IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

штиль.

709мм 60%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Всё о Байкале Мастерскую для художников хотят сделать в арт-резиденции «Устье» на Байкале

Мастерскую для художников хотят сделать в арт-резиденции «Устье» на Байкале

Деньги на это владельцы проекта собирали через интернет

Мастерскую для художников хотят сделать в арт-резиденции «Устье» на Байкале

Владельцы арт-резиденции «Устье» на Байкале намерены сделать настоящую мастерскую для художников. Под нее они планируют переделать дом, принадлежащий дедушке автора проекта Ивана Кравченко. Средства на реставрацию дома Иван собирает через краудфандинговую площадку «Планета».

«Устье» находится в небольшой деревне Кедровой прямо рядом с Байкалом. Справа течет река Куркавка, слева — болотце.

— С отцом мы начали пять лет назад строить летние гостевые домики и назвали проект «Устье», потому что мы находимся около устья реки Куркавки, которая впадает в Байкал. И потому, что мы своим маленьким проектом встраиваемся, впадаем в общий процесс, помогаем людям из других мест отдохнуть, а людям из деревни — продать свои товары — молоко, яйца, бруснику и клюкву, черемшу и рыбу — и этим немного заработать, — говорится в описании проекта.

Сейчас в «Устье» девять домиков, общая кухня, баня и уличный туалет. Многое построено из топляка. Ставни и окна, буфет и стулья, столы и рамы для картин, подсвечники — старинные, купленные в соседних деревнях или принятые в дар предметы, отмечает автор проекта.

— От дедушки в наследство мне достался дом. Это семейная земля уже четыре поколения. И мне важно развивать ее, жить здесь и помогать жить деревне. Здесь очень живописно и можно по-настоящему отдохнуть от городской суеты и насладиться Байкалом не с открытки, а настоящим, тихим. На участке много кедров, берез, черемухи. Всё в одуванчиках и ромашках, — рассказывает Иван Кравченко о своей идее.

Сейчас владельцы «Устья» хотят превратить дедушкин дом, который стоит в отдалении от гостевых домов, в мастерскую для художников.

— Конечно, это выглядит больше как добротные развалины, а не как место для проживания. Брус для дома был заготовлен самим дедом из кедра еще в 1951 году. Плотный и хорошо сохранившийся. Я очень хочу пересобрать дом, убрать прогнившие бревна, поставить крышу. За эту работу мужики просят 230 тысяч рублей. Вставить окна и реставрировать дом я смогу своими силами, с отцом, после этого. Из дома уже не сделать жилой, но мы хотим сделать из него мастерскую, где приезжающие художники и мастера смогут заниматься своими проектами — писать картины, собирать мозаику, гончарить, ткать ковры, шить из кожи и учить этому других людей, — пишет Иван.

Проект по сбору средств стартовал на «Планете» 27 июня, а завершился 20 августа. За это время удалось собрать почти 160 тысяч рублей из требуемых 230 тысяч.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем