IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

723мм 48%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Военком Приангарья рассказал, будут ли отправлять повестки через «Госулуги» во время призыва

Военком Приангарья рассказал, будут ли отправлять повестки через «Госулуги» во время призыва

Призывная кампания началась с 1 октября

В Иркутской области во время осеннего призыва в 2023 году не будут рассылать повестки через «Госуслуги»

Военные комиссариаты в муниципалитетах Иркутской области не будут рассылать повестки через «Госуслуги» во время осеннего призыва, который начался 1 октября и будет длиться до конца декабря 2023 года, сообщил 6 октября во время пресс-конференции начальник отдела призыва Иркутского областного военкомата Алексей Стахеев.

— Ряд субъектов в этом направлении работают экспериментально, остальные — пока в старом формате. Иркутская область — в числе тех субъектов, кто работает с прежними способами доставки, — рассказал Стахеев.

Согласно изменениям, внесенным в российское законодательство, повестку теперь могут вручить не только лично в руки и под подпись, как было раньше, но и другими способами: заказным письмом, через «Госуслуги» или разместив документ в специальном реестре. Подробнее об этом мы рассказывали в отдельном материале.

Военный комиссар Иркутской области Евгений Фуженко уточнил, что в рамках осеннего призыва на службу планируют отправить чуть более 2,5 тысячи человек, эти показатели сопоставимы с показателями прошлых лет. На медицинские комиссии планируют направить порядка 13 тысяч жителей Приангарья призывного возраста, который остался прежним — от 18 до 27 лет.

Фуженко также добавил, что срочники подлежат отправке только в соединения и воинские части на территории России, за исключением новых регионов, к участию в специальной военной операции они привлекаться не будут, как ранее заявляли президент России Владимир Путин и министр обороны Сергей Шойгу.

— Хочу успокоить призывников и родителей: призывники к участию в СВО привлекаться не будут. Все военнослужащие срочной службы после истечения срока будут своевременно уволены и прибудут домой. Должностные лица Генерального штаба МО РФ в своих выступлениях отмечают, что желающих для поступления на службу по контракту в составе Вооруженных сил РФ и добровольцев, принявших решение участвовать в СВО, достаточно для выполнения ее задач, — рассказал региональный военком.

За последний год в России внесли много поправок в законодательство об армии, но многие не коснутся призывников этой осени. Предельный возраст призыва поднимут с 27 до 30 лет с 1 января 2024 года. Наказывать штрафами за игнорирование электронной повестки тоже пока не будут. Также в 2023 призывников на срочную службу обязали сдавать загранпаспорта в миграционный отдел МВД или МФЦ, но и этот закон в силу еще не вступил. На днях в Госдуме также предложили изменить правила отсрочки, но конкретных законопроектов на этот счет пока не внесено, и во время этого призыва правила остаются прежними.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем