IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

южн.

722мм 52%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Отошла по нужде и потерялась. Иркутянка провела 4 суток в лесу в одной ночнушке и с пледом

Отошла по нужде и потерялась. Иркутянка провела 4 суток в лесу в одной ночнушке и с пледом

Историю поисков женщины показали по ТВ-3

Иркутянка провела 4 суток в лесу в одной ночнушке и с пледом

В июле 2023 года в 15 километрах от поселка Хомутово пропала 50-летняя иркутянка Екатерина Шамраева. Ее искали четверо суток, в итоге женщина сама вышла к людям — всё это время она провела в лесу. О том, что случилось, рассказали 6 октября в эфире программы «Вернувшиеся», которую вместе с отрядом «ЛизаАлерт» снимает канал ТВ-3.

Екатерина всю жизнь прожила в Иркутске. В Хомутово вместе с детьми живет ее дочка. С ними и с друзьями 21 июля Екатерина отправилась на лесную базу в 15 километрах от села. Около 22:00 все ушли спать, а на утро женщину не обнаружили. Сначала подумали, что Екатерина пошла прогуляться, а позже — что она уехала в Иркутск.

База, в которой отдыхала женщина с родными, находится в 15 километрах от Хомутово

Но потом оказалось, что телефон женщины остался в машине дочери, более того, вся одежда была в домике — то есть фактически Екатерина ушла в одной ночнушке и с пледом. Что произошло, оставалось загадкой.

Родные и друзья женщины первые сутки искали ее сами, в службу спасения обратились лишь утром 23 июля. К поискам присоединились около 50 человек из трех поисковых отрядов — «ЛизаАлерт», «111.62» и «БайкалСпас». Кроме того, оказалось, что ранее в полицию поступил звонок от мужчины, который видел в лесу женщину в ночнушке и пледе. Но заявления о пропаже еще не было, а Екатерина не просила помощи, потому как потерявшуюся ее не зарегистрировали.

Поиски продолжались четверо суток. В один из дней пошел проливной дождь, температура упала до 13 градусов. Родственники обклеили ориентировками все близлежащие деревни — именно это в итоге и помогло.

А нашлась иркутянка в 16,5 километра от базы отдыха

На четвертый день исчезновения, 25 июля, в деревне Бутырки — в 16,5 километра от лесной базы, где отдыхала семья Екатерины — в магазин зашла женщина в ночнушке и спросила, как доехать до Хомутово. Продавец Анастасия Мерхозина поняла, что посетительница потерялась, кроме того, она показалась похожей на пропавшую с ориентировки. Анастасия позвонила по номеру с ориентировки и сообщила об Екатерине.

Как оказалось, Екатерина ночью вышла по нужде, а обратно вернуться не смогла: было темно, костер потух и, вероятно, ушла в другую сторону в лес. Она признает, что иногда хотела остаться на месте и никуда не идти, но заставляла себя двигаться дальше.

Ранее мы рассказывали о том, как в июле 2023 года искали 20-летнюю Полину Жарову, которая также потерялась в лесу в 60 километрах от Иркутска.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем