IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

5 м/c,

южн.

711мм 34%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество «Генератор — последняя соломинка для существования». На месторождении «Дулисьмы» открыли стрельбу

«Генератор — последняя соломинка для существования». На месторождении «Дулисьмы» открыли стрельбу

Происходившее попало на видео. Telegram-канал Babr Mash сообщил, что еще там взрывали гранаты

Неизвестные пытались вывести из строя дизель-генератор на Дулисьминском месторождении, где была попытка «вооруженного захвата»

Неизвестные пытались вывести из строя дизель-генератор, который обеспечивает электроэнергией вахтовый поселок нефтяной компании «Дулисьма» в Киренском районе, сообщил корреспонденту «ИрСити» 10 октября помощник временного управляющего НК Юрий Беликов.

Telegram-канал Babr Mash 10 октября опубликовал видеозапись инцидента. Издание сообщило, что неизвестные «избили команду арбитражного управляющего, обстреляли и закидали гранатами нефтебазу, после сбежали, прихватив с собой две автоцистерны с примерно 20 тоннами нефти внутри».

По словам Беликова, события имели место 7 октября. После того как ему сообщили о случившемся, он обратился в полицию, где приняли его обращение. Публикацию Babr Mash Беликов назвал «немножко недостоверной».

— В той публикации всё совсем наоборот. <...> Во время событий той ночи «псевдоработники» [«Дулисьмы»] пытались вывести из строя дизель-генераторные станции, которые питают весь рабочий жилой поселок с целью физического и психологического воздействия на представителей временного управляющего.

Как раз накануне перекопали рвы в непосредственной близости к дизель-генераторам, чтобы нельзя было подъехать и заправить их топливом. Машине-автозаправщику порезали колеса, насыпали сахар в бензобак, то есть сделали всё, чтобы оборудование не поддерживалось в рабочем состоянии.

Если присмотреться, можно увидеть, что ребята переодеты в форму «Дулисьмы», она такая синяя с белыми полосами. Они пошли и пытались физически вывести из строя генератор, применив при этом, я не знаю, петарды, что ли. Но им не позволили это сделать, удалось сохранить энергетические объекты, — рассказал Беликов.

«От воды отрезали работников, свет выключали. Дизель-генераторы — последняя соломинка для существования предприятия»

Он также опроверг сведения Babr Mash о хищении топлива. Беликов уточнил, что после всего случившегося работникам удалось отсыпать один из рвов, чтобы подъехать к дизель-генераторной станции и заправить ее.

— Они достаточно объемные, потребляют огромное количество солярки. Возможно, в объеме как раз одной или двух машин. Скорее всего, речь идет об этом. На черное говорят «белое». Говорят о хищении нефти, но ее неоткуда похищать. Она находится в емкостях под контролем сотрудников «Дулисьмы». Возможно, речь идет о топливе, которое необходимо в рабочем порядке для заправки, например, дизель-генераторной станции, — пояснил помощник временного управляющего.

Он также рассказал корреспонденту «ИрСити», что в ближайшие дни планирует добраться на территорию предприятия и выяснить, что там происходит.

Напомним, ранее временный управляющий Александр Золотухин заявил в ФССП о том, что с «Дулисьмы» происходит отгрузка нефти в обход обеспечительных мер. Суд разъяснил ФССП, что арестованное имущество может быть передано временному управляющему, если на это есть основания. 7 сентября временный управляющий вместе с юристами и сотрудниками ЧОПа прилетел на месторождение для описи имущества. А 10 сентября на предприятие начали прибывать вооруженные люди, которые якобы приехали, чтобы строить трубопровод. На самом деле они блокировали судебных приставов в здании общежития. Сотрудникам ФССП пришлось вызвать специалистов СОБРа, которые разогнали провокаторов. Это и попало на видеозаписи, распространившиеся в интернете и породившие сообщения о вооруженном захвате «Дулисьмы».

В конце сентября около 40 вооруженных мужчин пытались проникнуть на территорию приемо-сдаточного пункта нефтяной компании «Дулисьма». Но после предоставления документов о том, что всё имущество передано на хранение временному управляющему, они уехали.

По данным «Контур.Фокуса», нефтяная компания «Дулисьма» образована в 2008 году, зарегистрирована в Москве. По итогам 2022 года компания получила выручку в 15,2 миллиарда рублей, что на 2 миллиона меньше, чем годом ранее. А чистая прибыль выросла почти в 10 раз, до 21,5 миллиона рублей. До 2022 года учредителями являлись кипрское «Юралс Дулисьма Лимитед» и «Ленская транспортная компания» из Усть-Кута. В 2016-м компания вошла в топ-600 крупнейших предприятий в России.

В сентябре 2022-го НК признали банкротом, введена процедура наблюдения. Истцом выступила ФНС, а сумма исковых требований составила 13,2 миллиарда рублей. Это был уже второй иск налоговиков. По первому, поданному в 2021 году на сумму 11,1 миллиарда рублей, апелляционный суд прекратил производство. Другим крупным кредитором «Дулисьмы» является Россельхозбанк, который ходатайствовал о вступлении в дело о банкротстве в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора. Однако суд отказал ему в удовлетворении ходатайства. По данным СМИ, РСХБ в 2014 и 2016 годах выдал компании кредиты на 80 млрд рублей.

Банк «Югра» в лице Агентства по страхованию вкладов (АСВ) также пытался банкротить «Дулисьму». Основанием для заявления послужила задолженность компании по 12 договорам поручительства, заключенным банком и НК «Дулисьма» в 2017 году для обеспечения исполнения обязательств «Саратовнефтедобычи» перед «Югрой». Однако суд прекратил производство по этому заявлению.

Дулисьминское нефтегазоконденсатное месторождение — крупное месторождение, расположено в Катангском районе Иркутской области в 90 километрах от города Киренска. Глубина залегания нефтегазоносного горизонта — 2,48 тысячи метров. Проектная мощность — 450 тысяч тонн нефти в год, при этом имеются перспективы на доразведку месторождения.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем