IRCITY
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Иркутске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

южн.

711мм 32%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Заработали на отоплении Юрт. Коммунальщиков заподозрили в хищении 23 млн рублей из бюджета

Заработали на отоплении Юрт. Коммунальщиков заподозрили в хищении 23 млн рублей из бюджета

По версии прокуратуры, фирма получила субсидию за покупку топлива, хотя она ничего не покупала

В поселке Юрты в последние 4 года возникали перебои с теплоснабжением. Очередной скандал связан с хищением бюджетных денег на покупку топлива

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении компании, которая занималась теплоснабжением поселка Юрты в Тайшетском районе. Коммунальщиков подозревают в хищении 23 миллионов рублей из бюджета Иркутской области. Об этом 12 октября сообщается на сайте прокуратуры региона. Как уточнил журналисту «ИрСити» информированный источник, речь идет о компании «ЖКХ», это подтверждается документами на сайте службы по тарифам Иркутской области.

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы прокурорской проверки. Установлено, что в 2019–2020 годы на основании документации, которую предоставила фирма, был установлен тариф на теплоснабжение жителей поселка Юрты. Для компенсации расходов организации выделили субсидию из областного бюджета.

Прокуратура выявила, что в документации были указаны завышенные траты на приобретение топлива, хотя фактически деньги не расходовались. В результате бюджету Иркутской области причинен ущерб в сумме более 23 миллионов рублей.

Уголовное дело возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество», которая предусматривает до 10 лет лишения свободы со штрафом в 1 миллион рублей.

По информации сервиса «Контур.Фокус», ООО «ЖКХ» образовано в 2016 году, зарегистрировано в Иркутске. Но в октябре 2022 года компания признана банкротом, введена процедура наблюдения. Основной вид деятельности — сбор и обработка сточных вод. У фирмы три собственника: Валентина Губкина (66,7% уставного капитала), Максим Обухов (22,2%) и ООО «Сбыт Жилищно-коммунальное хозяйство» (11,1%), которое также принадлежало Обухову — ликвидировано в 2022 году. В 2022 году Обухов даже занимал пост исполняющего обязанности директора МУП «ТЭСИ» в Иркутске.

В феврале 2019 года — посреди отопительного сезона — в поселке Юрты ввели режим ЧС из-за проблем на котельной. По мнению правительства Иркутской области, местные власти замалчивали проблемы с теплоисточником. А в МЧС заявляли, что котельная вообще не была готова к зиме. Двумя основными проблемами предприятия были долги по зарплате и некачественное топливо. В июне 2019-го жители поселка писали письмо президенту России Владимиру Путину, в котором рассказали, что вот уже третью зиму замерзают.

В 2021 году началось проектирование нового теплоисточника, но документы не прошли экспертизу. Концессионером на тот момент являлась компания «Акваресурс», которая также принадлежала Обухову.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем