IRCITY
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Иркутске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

4 м/c,

зап.

722мм 24%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество «В целом я не за фастфуд». Глава Минобра оценил появление наггетсов и бургеров в школах Иркутска

«В целом я не за фастфуд». Глава Минобра оценил появление наггетсов и бургеров в школах Иркутска

А глава муниципального «Комбината питания» заявил, что бургер от них и в кафе — это совсем не одно и то же

Министр образования Иркутской области Максим Парфенов заявил, что в целом не поддерживает появление фастфуда в школах Иркутска, но признал, что еду нужно делать более привлекательной

Министр образования Иркутской области Максим Парфенов прокомментировал во время эфира 24 октября появление фастфуда в школах Иркутска. Напомним, такие блюда, как бургеры, наггетсы или шаурму, начали вводить в рацион иркутских школьников из-за того, что дети привыкли к такой еде и отказываются от более традиционных блюд.

— Понятно, что фастфуд — это быстрый прием пищи, после которого можно долгое время не ощущать голода, но есть большой вопрос в плане баланса белков, жиров и углеводов, калорий и полезности как таковой. Специфику сегодняшнего дня мы, наверное, учитывать и можем, и должны. Но в целом я не за фастфуд. Все-таки школьное питание должно ребенка поддерживать и оздоравливать. Здесь всё должно быть взвешено в плане требований, проверено, не уходить в какие-то крайности, а находить вариативность, чтобы это было привлекательно и вкусно. Но, наверное, не в чистом виде фастфуд, — рассказал Парфенов.

Выступавший во время прямого эфира директор муниципального «Комбината питания» Сергей Калиновский рассказал, что сейчас в школах Иркутска предлагают детям «закрытые бутерброды»: разрезанную напополам булочку с котлетой собственного приготовления и свежими овощами. По его мнению, это можно назвать бургером, и он бы так его и назвал — потому что тогда дети стали бы охотнее это есть.

Он также прокомментировал публикацию на нашем сайте, где фитнес-тренер и нутрициолог Александра Кобылкина заявила, что бургеры — это история не про здоровую еду. По ее мнению, совершенно неважно, будут их готовить сотрудники комбината питания или где-то в заведениях общепита. Глава «Компита» Калиновский с ее позицией не согласился.

— Ничего подобного. Это будут абсолютно разные вещи. В том, что готовится на продажу в магазин, не нами, используются специи и большое количество соли. Куда кладется сахар — кладется его больше. Для чего? У детей восприимчивость к соленому и сладкому гораздо больше, эти рецепторы наиболее чувствительны, дети лучше воспринимают соленую или сладкую пищу, поэтому они и любят бургеры, наггетсы, чипсы, газировку, — заявил глава МУПа, занимающегося обеспечением питания в школах и детских садах.

Отметим, что с такой же позицией на страницах «ИрСити» выступил президент «Института отраслевого питания» и автономной некоммерческой организации «За школьное питание» Владимир Чернигов. Он убежден, что наших чиновников следует похвалить за нетривиальный подход и готовность к диалогу. Также он обратил внимание на то, что проблемы с питанием детей и необходимость придумывать такие уловки в виде бургеров и шаурмы — родом из семьи.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем