IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

южн.

722мм 52%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество В поселке на берегу Байкала нашли разрушающееся захоронение. Вода вымывает останки из земли

В поселке на берегу Байкала нашли разрушающееся захоронение. Вода вымывает останки из земли

Случившимся уже заинтересовалась прокуратура

В Большом Голоустном нашли кладбище на берегу Байкала

Жители Большого Голоустного обнаружили человеческие захоронения на берегу озера Байкал, сообщает 24 ноября телекомпания АИСТ в своем Telegram-канале. Находкой уже заинтересовалась прокуратура Иркутской области, которая начала проверку по факту случившегося.

— На одной из улиц они находят останки от захоронений. Прямо на берегу Байкала, где всегда оживленно, вода вымывает останки на месте несанкционированного кладбища, как рассказывают жители поселка. По их словам, они обращались в полицию. Но ситуация не меняется, — говорится в сообщении АИСТ.

Прокуратура Иркутской области сообщила, что ведомство проверит соблюдение санитарно-эпидемиологического законодательства.

— В ходе проверки прокуратурой будет дана оценка исполнению санитарно-эпидемиологического и иного законодательства, — отметили в ведомстве.

Добавим, что в Большом Голоустном действует только одно кладбище. Оно находится возле Свято-Никольской церкви на улице Байкальской и примерно в 200 метрах от береговой линии Байкала.

При этом существует версия, что захоронения были сделаны очень давно. Вероятно, они находились на территории старой церкви, которая была построена в середине XIX века. В 1930-е годы ее закрыли, в ее помещениях открыли клуб. Реставрация церкви началась в 1988 году, но спустя 10 лет она сгорела дотла.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем