IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

сев.

719мм 60%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Всё о Байкале Землетрясение произошло на Байкале вечером 25 ноября. Его зафиксировали и в Иркутске

Землетрясение произошло на Байкале вечером 25 ноября. Его зафиксировали и в Иркутске

Толчки случились около 10 часов вечера

Землетрясение произошло на Байкале вечером 25 ноября

Землетрясение интенсивностью 5 баллов в эпицентре произошло в акватории озера Байкал вечером 25 ноября, сообщается на сайте Байкальского филиала Единой геофизической службы РАН.

Сейсмособытие зафиксировали в 21:43. Эпицентр находился в 20 километрах от поселка Еланцы Ольхонского района.

По информации Байкальского филиала ЕГС РАН, толчки могли ощущаться в Иркутске, а также в ряде населенных пунктов Иркутской области и Республики Бурятия.

Напомним, сутками ранее в Байкальском регионе уже фиксировали землетрясение. Эпицентр находился в 16 километрах от поселка Ангой, в 22 километрах от Куморы и в 227 километрах от поселка Магистрального. Интенсивность толчков в эпицентре составила 6 баллов.

Территория, где находился эпицентр землетрясения, входит в так называемую Байкальскую рифтовую зону. Одно из последних ощутимых землетрясений произошло 30 октября между материком и островом Ольхон.

Редакция «ИрСити» собрала историю самых сильных сейсмособытий за последние 3 года, а также подготовила полезную памятку, как себя вести во время толчков.

Кроме того, мы поговорили с ученым секретарем Института земной коры (ИЗК), кандидатом физико-математических наук Анной Добрыниной, чтобы выяснить, где чаще всего происходят землетрясения, как ученые за ними наблюдают и когда ожидать следующих толчков.

А вы почувствовали землетрясение?

Да
Нет
Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем