IRCITY
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Иркутске

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

ю-в.

712мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Иркутск трясет Жизнь на разломе. История самых сильных землетрясений на Байкале за последние три года

Жизнь на разломе. История самых сильных землетрясений на Байкале за последние три года

В конце — памятка, что делать во время землетрясения

Иркутская область считается сейсмоопасным регионом, так как расположена в Байкальской рифтовой зоне — на глубинном разломе земной коры

Сегодня в акватории озера Байкал произошло землетрясение. В Иркутске сейсмологи зафиксировали толчки силой 3 балла. Но многие из иркутян даже ничего не почувствовали. Еще бы, ведь в предыдущие годы жителям областного центра приходилось просыпаться по утрам из-за очередного землетрясения, как от будильника. Редакция «ИрСити» решила вспомнить самые заметные сейсмособытия за последние 3 года.

Как сообщается в Telegram-канале Байкальского филиала Единой геофизической службы, сейсмособытие зафиксировано в 01:35 28 октября по иркутскому времени. Эпицентр находился в 22 километрах от села Гремячинск. Интенсивность толчков в эпицентре составила 6 баллов. По уточненным данным, толчки в 4 балла ощущались в Хужире и Куйтуне, 3–4 балла — в Гремячинске, Каменске, Сарме и Харате, 3 балла — в Тыргане, Еланцах, Улан-Удэ, Мамонах, Маркова, Ангарске, Усолье-Сибирском, Черемхово, Зиме и Качуге.

Опрос, проведенный в Telegram-канале «ИрСити» показал, что большинство читателей ничего не почувствовали: из 531 проголосовавшего таких оказалось 70%. Только 8% сразу же проснулись от ощутимых толчков. Давно не замечают землетрясения — 9% подписчиков.

Но это не самое сильное сейсмособытие, которое происходило в Байкальской рифтовой зоне в последние 3 года.

Байкальская рифтовая зона — это глубинный разлом земной коры. Самая крупная рифтовая система в России и вторая по величине на суше в мире. В центре находится озеро Байкал. К рифту также относится озеро Хубсугул в Монголии.

Одно из самых заметных произошло 22 сентября 2020 года. Было две волны: первая зафиксирована в 02:05, вторая — в 02:20. Эпицентр находился в 15 километрах от поселка Култук, интенсивность в эпицентре составила 8 баллов. В Иркутске — 5–6 баллов. Из-за этого в городе был введен режим повышенной готовности. Кроме того, в Култуке на несколько часов остановили работу котельных, на Кругобайкальской железной дороге закрыли движение поездов, а в Слюдянке восстанавливали электроснабжение. Также проверялись объекты закрытого Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (в картах-накопителях, расположенных на берегу Байкала, находится около 6 миллионов тонн отходов, которым, по предупреждениям ученых, могут угрожать сели).

В Институте земной коры землетрясение 22 сентября назвали достаточно сильным, сопоставив его по мощности с сейсмособытием, произошедшим в 2008 году. Кроме того, в том же районе сильное землетрясение магнитудой 6 фиксировали в 1999 году.

Напомним, что в феврале 1999 года в Иркутской области произошло несколько землетрясений. 10 –11 февраля ощущались толчки силой до 2 баллов. В это же время произошло землетрясение на севере Забайкальского края (тогда - Читинской области) силой 5–6 баллов. Во второй половине дня 25 февраля землетрясение в Иркутске повторилось силой тоже до 2 баллов. А на следующий день, 26 февраля в 2:58 сейсмические станции зарегистрировали землетрясение в областном центре силой до 5 баллов. Эпицентр его находился в акватории южного Байкала, в 12 километрах от Листвянки и в 74 километрах от Иркутска.

Многие также помнят землетрясение 2008 года. 27 августа в 10:15 произошло сейсмособытие интенсивностью 6–7 баллов. Эпицентр находился в 30 километрах от Байкальска. В этом городе сила толчков составляла около 7 баллов, в Усолье-Сибирском и Черемхово – 4, в Ангарске и Иркутске – 5,5 балла. В столице Приангарья это землетрясение вызвало панику, люди выходили на улицу и боялись возвращаться в дома. Сотовая связь работала с перебоями. Но, к счастью, никто не пострадал. Толчки разрушили школу в Култуке.

Следующее сильное землетрясение разбудило жителей Приангарья в 6 утра 10 декабря 2020 года. Его эпицентр находился на Байкале в районе залива Провал, образовавшегося при Цаганском землетрясении 12 января 1862 года. Интенсивность в эпицентре составила 7,6 балла, в Иркутске ощущалось 5–6 баллов. Толчки почувствовали почти в 500 населенных пунктах Иркутской области, Бурятии и Забайкалья. В Иркутске снова вводили режим повышенной готовности. Оказалось, что повредился потолок в КДЦ «Россия» в микрорайоне Ново-Ленино. Интересно, что в музее часов в Ангарске завелись часы XIX века, хотя мастера долгое время не могли их починить. После события 10 декабря сейсмологи фиксировали афтершоковую активность.

По словам ученых, это сейсмособытие было редким для нашего региона — оно имело горизонтальный характер, при котором предметы не подскакивали, а расшатывались. В Байкальском филиале геофизической службы подчеркивали, что ожидали сейсмособытие в районе залива Провал, но не думали, что оно придется на 2020 год.

— Мы смотрим на выделившуюся сейсмическую энергию по нашему региону. Видим, что по Саянскому разлому есть накопления, также в середине Байкала фиксируются события. Но таких сильных в середине Байкала не было с 1999 года. Мы ожидали там [землетрясение], но не думали, что всё попадет на один год. Крупные события в 6–7 баллов [в 2020 году] у нас произошли на юге Байкала, на прошлой неделе был север, сейчас — середина, — рассказывала тогда директор филиала Елена Кобелева.

По ее словам, подобное повторение сейсмособытий, как в 2020-м, наблюдалось и в 1951 году, когда произошли 8-балльние землетрясения. Их эпицентры, так же как и в 2020-м, находились на Саянском разломе и в середине Байкала.

Отвыкать от тряски не пришлось, потому что в 05:33 12 января 2021 года произошло сильное землетрясение в районе озера Хубсугул в Монголии. Его магнитуда оценивалась в 6,6, а интенсивность в эпицентре — в 9 баллов. В Иркутской области ощущались толчки в 5 баллов. После этого произошла серия афтершоков, часть из них ощущалась в населенных пунктах не только Приангарья, но и Красноярского края. И хотя в Иркутске экстренные службы не фиксировали разрушения, горожане сообщали в соцсетях о трещинах на потолке и стеклах, отошедших обоях, отвалившихся карнизах.

Директор Института земной коры Дмитрий Гладкочуб заявил, что землетрясение в Монголии связано с сентябрьским сейсмособытием на Байкале. «Сентябрьское землетрясение, которое произошло в зоне главного Саянского разлома, обозначило перемещение Евразийской плиты относительно Амурской плиты. Землетрясение, которое было в сентябре, спровоцировало те землетрясения, которые были в декабре и которое произошло сегодня», — подчеркивал тогда ученый.

Необычное землетрясение произошло в 15:47 6 сентября 2021 года. Очаг находился на границе Нижнеудинского и Окинского районов. Интенсивность в эпицентре составила 8,2 балла, в Иркутске фиксировали толчки в 3–4 балла. Это сейсмособытие получило название Тофаларское. Ученые его отметили, так как ранее «в этом месте землетрясений не происходило».

В целом 2021 год ученые называли годом с высоким уровнем сейсмичности. Если ранее в среднем было порядка 30 подач об ощутимых землетрясений за год, то в 2021-м году было зафиксировано 124 срочных донесения. Директор Байкальского филиала Единой геофизической службы Елена Кобелева рассказывала, что было выявлено четыре роевых активности, хотя обычно их одна-две. Начался 2021-й с Хубсугульского землетрясения, в течение года было зафиксировано более 25 тысяч афтершоков. В феврале «проснулся» очаг в районе Удоканского горно-обогатительного комбината, за 2 месяца было порядка 25 ощутимых 3–5-балльных землетрясений в поселках Новая Чара и Удокан. В сентябре было Тофаларское событие, а в декабре — сейсмособытие в районе Танхоя. Кроме того, наблюдалась сейсмическая активность в районе Северомуйского тоннеля и в середине и на юге Байкала.

Событие вечера 8 июня 2022 года ученые назвали «быстрым и коротким», но с большой территорией охвата. Землетрясение произошло в 20:24. Его эпицентр находился в 17 километрах от Большого Голоустного в акватории озера Байкал. Сила толчков в эпицентре — 8 баллов, в городах Приангарья ощущалось 5 баллов. Как сообщали в соцсетях жители Иркутска, сначала был гул, а потом сильный толчок. В домах качались люстры, падали полки и посуда, а домашние животные были сильно напуганы.

Кстати, землетрясение попало в прямой эфир АИСТа. Об этом в своем Telegram-канале написала журналист, телеведущая, политик Ксения Собчак.

Через неделю ученые назвали это землетрясение нетипичным для региона. «Это землетрясение было высокочастотным, излучение достигало 20 герц, для наших региональных землетрясений это нетипично. У обычных землетрясений частоты лежат в диапазоне от 0,5 до 5 герц, максимум 6 герц. Возможно, это было поверхностное землетрясение», ­— подчеркивала ученый секретарь Института земной коры Анна Добрынина.

Примерно в том же месте, что и 8 июня, произошло землетрясение в 08:54 14 октября 2022 года. Интенсивность землетрясения в эпицентре составила 7,9 балла. В Иркутске ощущалось 5 баллов, в Ангарске, Шелеховском, Слюдянском районах — 3–5 баллов. В Приангарье разрушений не обнаружили, а вот в Бурятии оказались повреждены девять зданий.

О землетрясении 14 октября на концерте в Иркутске рассказал солист рок-группы «Звери» Рома Зверь.

— Иркутск поприветствовал нас таким землетрясением, я как раз в кровати лежал. Впервые вообще такое почувствовал, — поделился с публикой музыкант.

После этого иркутские ученые назвали произошедшее 14 октября землетрясение братом-близнецом сейсмособытия, которое зарегистрировали в Иркутской области 8 июня. Они практически идентичны по ряду параметров, включая эпицентр и совсем небольшое количество афтершоков. По данным директора Байкальского филиала геофизической службы Елены Кобелевой, в последний раз землетрясение с тем же очагом фиксировалось в 1981 году.

В марте 2023-го ученые заявили, что Байкальская рифтовая зона возвращается к сейсмической стабильности, когда среднее количество землетрясений в год составляет порядка 700–800 сейсмособытий, а ощутимых — порядка 20–22 в год.

Что делать, если случилось землетрясение?

Для начала принять превентивные меры. Мы живем в сейсмоактивной зоне, поэтому лучше иметь заранее составленный план действий и набор вещей первой необходимости. Все важные документы (паспорта, медицинские полисы, свидетельства и прочее), а также деньги следует хранить в одном легкодоступном месте. Также под рукой неплохо иметь фонарик с запасными батарейками, небольшой запас воды и консервы. Не лишним будет заранее научиться оказывать первую помощь, а также знать, как обесточить квартиру и перекрыть магистральные газовые и водопроводные краны.

Если землетрясение застало дома, главное — не паниковать. Если вы находитесь в небольшом здании (от одного до трех этажей), постарайтесь его покинуть, захватив с собой заранее собранные документы и вещи первой необходимости. Оказавшись на улице, отойдите от дома подальше. В случае, если землетрясение застало вас на верхних этажах многоквартирного дома, есть несколько вариантов:

  • собрать вещи и покинуть здание, спустившись по лестнице. Лифтами пользоваться нельзя;

  • занять наиболее безопасное место внутри помещения, например, в проемах капитальных стен или углах, образованных такими стенами.

Помните, что у вас есть примерно 15–20 секунд, чтобы сориентироваться и принять решение. Если вы остаетесь в помещении, держитесь подальше от тяжелой мебели и окон.

Если землетрясение застало вас на улице, продолжайте оставаться на улице! Во время землетрясения нельзя заходить внутрь домов, лучше вообще отойти от них как можно дальше. Одновременно с этим нужно уйти и от линий электросетей. Но если вы оказались в густо застроенном районе, то тогда можно встать в дверном проеме.

Если землетрясение застало в машине, нужно остановиться как можно дальше от сооружений, которые потенциально могут разрушиться — домов, мостов, путепроводов и опор ЛЭП. При этом не нужно бросать машину и бежать сломя голову — помните, что дорога должна быть свободной, чтобы по ней могли проехать автомобили экстренных служб. Водители общественного транспорта должны открыть все двери, чтобы пассажиры могли выйти свободно. Кстати, пассажирам нужно взять себя в руки и постараться не создавать давку.

Что делать после землетрясения?

В первую очередь успокоиться самому и успокоить всех, кто находится рядом.

В случае разрушительного землетрясения окажите первую помощь пострадавшим и по возможности освободите попавших в легкоустранимые завалы. При этом помните, что медпомощь стоит оказывать только тогда, когда вы знаете, как это делается.

Включите радио. В случае чрезвычайной ситуации это будет главный канал, по которому местные власти будут передавать всю нужную информацию. Следуйте их указаниям. Получайте информацию только из официальных источников, не доверяйте слухам из соцсетей и мессенджеров, доводите официальные сведения до окружающих. Постарайтесь морально подготовиться к повторным сильным толчкам.

Если вы находитесь в квартире, проверьте, нет ли каких-либо повреждений электропроводки и системы газо- и водоснабжения. Перекройте их при необходимости. Ни в коем случае не зажигайте открытый огонь в помещении.

Если же вы сами оказались под завалами, постарайтесь успокоиться и оценить ситуацию, по возможности окажите себе первую помощь. Постарайтесь установить связь с людьми с помощью стука по трубам и батареям. Экономьте силы.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем