IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

715мм 65%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Происшествия Землетрясение, произошедшее в районе озера Хубсугул, почувствовали в Приангарье 12 января

Землетрясение, произошедшее в районе озера Хубсугул, почувствовали в Приангарье 12 января

Оно произошло в 5.33 утра 12 января.

Сильное землетрясение, произошедшее в районе озера Хубсугул в Монголии, почувствовали в Иркутской области утром 12 января, сообщается в оперативной сводке Алтае-Саянского геофизического центра РАН.

Его магнитуда оценивается в 6,6, интенсивность в 9 баллов из 12. Оно произошло на глубине 10 километров. По данным Главного управления МЧС России по Иркутской области, в регионе сила землетрясения оценивается в 5 баллов, пострадавших и разрушений нет.

По данным на сайте Европейского Средиземноморского сейсмологического центра (ЕССЦ), эпицентр находился в 32 километрах от монгольского города Турт с населением в 2 тысячи человек, 277 километрах от Ангарска и 285 километрах от Иркутска.

Толчки ощущались не только в Иркутской области, но и Красноярском крае, Бурятии, Забайкальском крае и Хакасии, следует из карты на сайте (ЕССЦ).

В декабре в Приангарье произошли три сильных землетрясения. Одно - 10 декабря в 5.44. Эпицентр находился в Бурятии, интенсивность там составила 7,6 балла, в Иркутске ощущалось 5-6 баллов. Землетрясение почувствовали почти в 500 населённых пунктах Иркутской области, Бурятии и Забайкалья. По мнению учёных, подземный толчок носил редкий «горизонтальный» характер. При этом сейсмологи отмечают, что они ожидали землетрясение в середине озера Байкал, но не предполагали, что оно произойдёт в 2020 году.

В 22.20 в тот же день жители Иркутска ощутили ещё один толчок, интенсивность составила 4 балла. Директор Байкальского филиала Единой геофизической службы РАН Елена Коблева сообщила, что это было афтершоковое событие, выбившееся из общей статистики, но не нёсшее никакой опасности.

Третье землетрясение произошло 17 декабря в акватории Байкала. Интенсивность толчков в эпицентре составляла 4-5 баллов. В Иркутске - 3 балла.

В 6.17 внесена правка: добавлена информация от регионального управления МЧС.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем