IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

сев.

711мм 80%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Общество Старинные часы XIX века «завелись» в ангарском музее часов после землетрясения 10 декабря

Старинные часы XIX века «завелись» в ангарском музее часов после землетрясения 10 декабря

Часы «Фонарь» не работали несколько лет, мастерам не удавалось завести их ход, после землетрясения они «сами по себе пошли и начали бить».

Старинные часы XIX века, остановившиеся несколько лет назад, заработали в музее часов Ангарска после землетрясения, которое произошло утром 10 декабря, сообщает ИА «Телеинформ» со ссылкой на заведующую экспозиционным отделом музея Наталью Сметнёву.

Речь идёт о японских часах в форме пагоды, созданных в конце XIX — начале XX века, а также европейских часах «Фонарь», выполненных в форме уличного газового фонаря. Они находятся в музее с момента основания в 1968 году. Отмечается, что они несколько последних лет, и мастерам не удалось завести их ход.

«Часовой мастер пытался их завести несколько лет, но что-то как-то они у нас капризничали. Часы [«Фонарь»] очень интересные: они выполнены в корпусе XVIII века, а часовой механизм вставлен XIX века. То есть, их создавали в подражание часов, которые делали в Европе в XVII-XVIII веках. Почему они называются «Фонарь»? Дело в том, что в Европе, начиная с XVI века, улицы освещались с помощью газовых фонарей. [...] Часы уникальные, очень красивые, украшены изображением солнца на циферблате. После землетрясения они у нас сами по себе пошли и начали бить», — цитируется в сообщении Сметнёва.

Отмечается, что после землетрясения по стенам музея пошли небольшие трещины, но сама экспозиция не пострадала. У одного из экспонатов отвалился маятник, но его вернули на место.

Землетрясение 10 декабря произошло в 5.44, Интенсивность в эпицентре составила 7,6 балла, в Иркутске — 5-6 баллов. Землетрясение почувствовали почти в 500 населённых пунктах Иркутской области, Бурятии и Забайкалья. По мнению учёных, подземный толчок носил редкий «горизонтальный» характер. При этом сейсмологи отмечают, что они ожидали землетрясение в середине озера Байкал, но не предполагали, что оно произойдёт в 2020 году.

В 22.20 жители Иркутска ощутили ещё один толчок, интенсивность составила 4 балла. Директор Байкальского филиала Единой геофизической службы РАН Елена Коблева сообщила, что это было афтершоковое событие, выбившееся из общей статистики, но не нёсшее никакой опасности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем