IRCITY
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Иркутске

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

713мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Слепнущая иркутянка больше года не может получить дорогое лекарство. Прокуратура начала проверку

Слепнущая иркутянка больше года не может получить дорогое лекарство. Прокуратура начала проверку

Суд обязал Минздрав обеспечить женщину препаратом немедленно

Слепнущая иркутянка полгода не может получить дорогое лекарство. Прокуратура начала проверку

Иркутянка Софья Дидина, которая из-за редкого генетического заболевания теряет зрение, больше года не может добиться дорогостоящего лекарства. Полгода назад она выиграла суд, который обязал региональный Минздрав обеспечить ее необходимым препаратом. Но этого до сих пор не сделано, сообщалось 9 декабря в Telegram-канале Ксении Собчак. Сейчас прокуратура начала проверку по этому поводу.

33-летняя Софья Дидина является инвалидом первой группы. Без лекарств заболевание стремительно прогрессирует и девушка может ослепнуть окончательно.

— Состояние моих глаз сейчас находится на грани допустимого. Если не получить лечение в самые кратчайшие сроки, то в дальнейшем получить лечение станет невозможным по медицинским показаниям, — рассказывает она на видео, опубликованном в канале Собчак.

Софья Дидина рассказывает свою историю

С 2021 года в Россию начали завозить американский препарат «Лукстурна». Он помогает слабовидящим возвращать зрение. Как писала в начале декабря на своей странице во «ВКонтакте» писатель и блогер Ольга Савельева, стоимость препарата — 56 миллионов рублей. Из них 8 миллионов удалось собрать с помощью фонда «География добра».

Софья добивается получения этого препарата с августа 2022 года. Всё это время она писала в Минздрав обращения, а в ответ получала отказы. В частности, региональное ведомство объясняло невозможность предоставить пациенте дорогое лекарство, так как оно не было включено в перечень жизненно необходимых. В начале 2023 года девушка нашла адвоката и подала на Минздрав в суд. В конце апреля суд обязал министерство обеспечить пациентку лекарством. С мая исполнительный лист находится в службе судебных приставов и несколько раз срок его исполнения продлевался.

В июне Минздрав подал апелляционную жалобу на решение суда, но в августе очередная инстанция поддержала первоначальное решение.

— Министерство сказало, что деньги выделены и как только они получат коммерческое предложение, так сразу откроют аукцион и закупят препарат. Всё лето продолжались проблемы с введением «Лукстурны» в гражданский оборот и коммерческое предложение предоставить было невозможно. В конце сентября — аллилуйя! — министерству наконец предоставили коммерческое предложение. Еще больше месяца прошло. Просто прошло. Аукцион не был открыт, — рассказывает Ольга Савельева.

Причиной этого, по ее словам, стало то, что Минздрав не мог согласовать контракт с клиникой, а затем потребовал от Софьи «свежее» заключение консилиума. В конце ноября девушка получила нужный документ, где подтверждался ее диагноз и назначение «Лукстурны». Но 6 декабря Софья узнала, что Минздрав подал кассационную жалобу.

— То есть, с одной стороны, они просили Софью сделать свежие справки, а с другой — пошли в суд, чтобы он разрешил не закупать препарат, — написала Ольга Савельева.

Хотя 2 декабря историю Софьи рассказали в комментариях под постом Игоря Кобзева о его поездке в Усть-Кут. На призывы о помощи Софье Дидиной среагировал Минздрав, представитель которого также оставил свой комментарий.

— К сожалению, первый электронный аукцион не состоялся, на данный момент на согласовании повторная закупка. На сегодняшний день направлено письмо в ФГАУ НМИЦ МНТК «Микрохирургия глаза» о согласовании даты введения препарата. О поступлении лекарственного препарата пациента оповестят по телефону, — говорится в ответе ведомства.

А 9 декабря прокуратура сообщила о проведении проверки по сообщению о Софье.

— В ходе проверки прокуратурой будет дана оценка исполнению законодательства об охране здоровья, об исполнительном производстве и порядке исполнения судебного решения, о закупках лекарственных препаратов, — говорится в сообщении.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем