IRCITY
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Иркутске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

4 м/c,

южн.

712мм 28%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Средний чек с туриста — 10 тысяч рублей в сутки. Показываем, каким будет элитный курорт у «Тальцов»

Средний чек с туриста — 10 тысяч рублей в сутки. Показываем, каким будет элитный курорт у «Тальцов»

И рассказываем подробности строительства

Показываем, каким будет элитный курорт у «Тальцов»

В прошлом года правительство Иркутской области заявило о создании гигантского курорта на берегу Ангары в районе «Тальцов». Предполагается, что он станет альтернативной Листвянке точкой притяжения. Вложения в него оценивают в 40 миллиардов рублей, а средний чек на туриста — 10 тысяч. Показываем, какой будет люксовая «Байкальская слобода».

Новый курорт расположится в нескольких километрах до «Тальцов», чуть дальше санатория «Электра». Территория музея в проект не входит. В заливе Тальцы (на карте выглядит полукругом) планируется расположить яхт-клуб и яхтенную марину, чуть дальше несколько четырехзвездочных отелей, конгресс-отель, специализирующийся на проведении «мероприятий мирового уровня», спа-курорт с термальным комплексом, рестораны, аквапарк, ферму маралов и эко-тропы.

Примерное месторасположение курорта

«Байкальскую слободу» курирует корпорация «Ростуризм». Как следует из ее презентации, курорт будут позиционировать как «город среди лесов на берегу Ангары», первый в Сибири проект с яхтенной мариной полного цикла на 450 яхт, всесезонный курорт для семейного отдыха, «новые возможности для проведения крупных деловых и событийных мероприятий».

Общая площадь, которую будут застраивать и благоустраивать составит 330 гектаров. Отели и гостиницы будут рассчитаны на 3,5 тысячи номеров, на территории курорта будут работать 5 тысяч человек. Турпоток оценивают в 850 тысяч человек в год к 2035 году, в том числе 590 тысяч — те, кто приедут только на экскурсию, а 260 тысяч — те, кто приедут не на один день и поселятся в гостиницах. В 2027 году, когда планируется запустить курорт, турпоток оценивают в 533 тысячи человек.

По прогнозу «Туризм.РФ», по 30% турпотока придется на семьи и активную молодежь, 25% — на «организованных туристов», ещё 15% — на туристов выходного дня. Госкорпорация оценивает средний чек на одного туриста при проживании в курортном отеле в 10 тысяч рублей в сутки, для туриста одного дня — почти 4 тысяч в сутки. Жители Иркутской региона обеспечат 40% загрузки курорта, остальные 60% — туристы из других регионов.

«Туризм.РФ» оценивает вложения в строительство дорог, водоснабжения, энергетики, углубление дна в районе яхтенной марины, берегоукрепление, строительство набережной и лесного променада в 7,6 миллиарда рублей. Ещё 32,4 миллиарда рублей составят сложения в строительство отелей, термального комплекса, аквапарка, фитнес-центров и яхт-клуба.

Таким планируется новый курорт на берегу Ангары

Строительство курорта разбито на несколько этапов. Первый должен начаться в этом году и закончится в 2027-м. Согласно презентации «Туризм.РФ», в 2024-м начнется предпроектная проработка строительства нескольких 3- и 4-звездочных отелей, а также яхтенной марины, проектно-изыскательские работы планируется провести в 2025-м году, а в 2027-м уже будут построены яхтенная марина и яхт-клуб, рыбацкая деревня, три трехзвездочных отеля на 400 номеров, мараловая ферма, банный комплекс, глэмпинг, семь четырехзвездочных отелей на 1217 номеров, спа-комплекс и термальный комплекс. Большинство из них расположены «на первой линии» — у самой воды. Строительство аквапарка планируется на втором этапе — с 2027-го по 2030 год.

Один из первых инвестиционных лотов, которые предлагает «Туризм.РФ» — строительство набережной и яхт-клуба с рестораном. Вложения в проект оцениваются почти в 1 миллиард рублей, а срок окупаемость — в 10 лет.

Так визуализируют набережную на новом курорте в презентации госкорпорации
Так в презентации представлена набережная с яхт-клубом
Один из объектов, который должен появиться на набережной.

Второй лот, представленный госкорпорацией, — конгресс-отель 4 звезды на берегу Ангары. Необходимые инвестиции в этот объект обозначены в 2,6 миллиарда рублей, срок окупаемости — 10,5 года.

Так представлен конгресс-отель в презентации «Туризм.РФ»

Четырехзвездочную гостиницу семейного типа на 130 номеров в «Байкальской слободе» планируют построить в виде квартала деревянных домов. Здесь же должна появится площадка для мероприятий на открытом воздухе и точка старта для экомаршрута. Инвестиции в проект — 880 миллионов рублей, срок окупаемости — 3,5 года.

Такой планируют 4-звездочную семейную гостиницу

Ремесленную деревню в госкорпорации представляют в современной европейском стиле. Здесь же должна появится гостиница на 3 звезды, фудкорт, амфитеатр, туристический центр и фестивальная площадка. Инвестиции — почти миллиард рублей.

Ремесленная деревня с фестивальной площадкой в представлении госкорпорации

Термальный комплекс будет включать в себя велнес-отель (4 звезды) на 250 номеров и коттеджи на 26 номеров, а также открыто-крытый бассейн. Инвестиции в проект — 7,8 миллиарда рублей.

Велнес-отель с термальным комплексом из презентации «Туризм.РФ»

На курорта планируется построить пешеходную тропу в 6,5 километра и 14,5 километра велодорожек.

Такой видят в госкорпорации "Туризм.РФ" экотропу на территории нового курорта
Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем