IRCITY
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Иркутске

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

720мм 23%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество «Итог — долги и боль». Суд забрал у иркутян квартиру в пользу психбольного

«Итог — долги и боль». Суд забрал у иркутян квартиру в пользу психбольного

Известно, что в ней он 13 лет назад убил свою мать

Два года назад Деменковы узнали, что их выселяют

Иркутский областной суд признал Ольгу и Вячеслава Деменковых добросовестными покупателями, но решил выселить их из квартиры на Синюшке. При этом они должны будут и дальше платить ипотеку. Об этом журналисту «ИрСити» 23 января рассказала Ольга.

— Квартиру у нас отобрали, ипотека у нас остаётся. Мы обязаны её платить 18 лет каждый месяц. Суд признал нас добросовестными, это даёт минимальный шанс на то, чтобы получить компенсацию, но по судебной практике шанс — 1/100, — рассказала Ольга Деменкова.

Пока супруги не знают, что им делать дальше, но обещают прийти в себя и бороться дальше.

— Завтра моему мужу исполняется 30 лет. Итоги всех наших стараний — долги, боль и разочарование. Пока я не знаю, что делать, но обещаю прийти в себя и не сдаваться, — подчеркнула Ольга.

По ее словам, супругам уже предлагали открыть сбор на выплату оставшейся суммы по ипотеке, а она немаленькая — 2,9 миллиона рублей.

Супруги из Иркутска остались без квартиры, но с долгом по ипотеке. Их история — в одном видео

Напомним, что два года назад Ольга и Вячеслав Деменковы купили в ипотеку квартиру № 55 на бульваре Рябикова, 3. Молодой семье пришлось несколько лет откладывать деньги из своих скромных доходов, чтобы накопить на первоначальный взнос. Параллельно приходилось платить аренду за съемное жилье. Но ребята справились.

Максимальная сумма ипотечного кредита, которую Деменковым насчитал банк, составила 3,5 миллиона рублей. За такие деньги найти жилье в Иркутске, конечно, можно, но не так просто. Поэтому супругам пришлось перебраться из центра города на Синюшку. Первое время всё было прекрасно: Деменковы обживали свой дом, исправно платили ипотеку и все коммунальные платежи.

Но осенью 2022 года в квартиру к молодой семье пришел оперуполномоченный, который сообщил, что здесь в 2011 году произошло жестокое убийство старушки. Преступление совершил ее сын, за что был помещен на лечение в психиатрическую клинику. Сейчас пришло время его выписывать.

Примерно через месяц Деменковы получили повестку в суд. Иск подала больница, в которой тот самый мужчина проходит лечение. Оказалось, что его квартиру незаконно отняли, а затем несколько раз перепродали. Деменковы в этой цепочке оказались последними, но ни о чём об этом, конечно же, не подозревали.

В итоге суд встал на сторону психически больного мужчины, и теперь молодая семья должна вернуть квартиру ему. При этом обязательства по ипотеке с них никто не снимает, ее они должны будут платить ближайшие 18 лет. Это решение они пытались обжаловать в областном суде.

Всю историю Деменковых целиком с комментарием юриста можно прочитать на нашем сайте в полной версии материала.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем