IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

с-з.

723мм 32%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Общество Всё о Байкале Байкальский лед по цене золота. Цены в отелях на февральские выходные на Байкале пробивают потолок

Байкальский лед по цене золота. Цены в отелях на февральские выходные на Байкале пробивают потолок

На Ольхоне места для туристов уже почти закончились

Посмотреть на чарующий байкальский лед во время февральских каникул — задача очень непростая, требующая больших денежных вливаний

Первый месяц 2024 года уже подходит к концу, многие наверняка уже успели столкнуться с рутиной рабочих дней и мечтают об отдыхе. Ближайшие условно длинные каникулы нас ждут в феврале, ведь в этот раз День защитника Отечества выпал на пятницу, поэтому в календаре будет сразу три выходных дня подряд. Это время — самый ледовый сезон на Байкале: можно гулять и кататься по бескрайней байкальской глади, сколько душа пожелает. Выяснили, за сколько сейчас продают туры и реально ли их забронировать (спойлер: очень дорого).

Один из самых бюджетных экскурсионных туров называется «Здравствуй, Байкал». Его предлагает московская турфирма «Домашний отдых». Цена на него составляет всего 24 тысячи рублей на одного человека. За эти деньги с 22 по 25 февраля вы сможете погулять по Иркутску и продегустировать блюда бурятской кухни, побывать в «Тальцах» и Листвянке. В первую ночь предполагается размещение в одной из гостиниц Иркутска, во вторую и третью — в отеле и на базе отдыха в Листвянке. Это предложение скорее актуально для иногородних туристов, которые не бывали ни в Иркутске, ни на Байкале.

Это же агентство в ту же дату проводит еще один тур под названием «Застывшие волны Байкала и Аршан». Здесь уже не будет экскурсий по Иркутску, сразу же после сбора туристы отправятся в поселок Большое Голоустное. Там запланированы прогулка и катание на коньках. Тем же вечером группа вернется в Иркутск, а на следующий день отправится на Аршан, в программе — посещение водопадов на реке Кынгырга и горячих источников, а также и посещение Хойморского дацана. Третий день предполагает поездку на Малое море. Цена вопроса — от 33 до 53 тысяч рублей, в зависимости от выбранного уровня комфорта в гостинице. Все три ночи вы проведете в Иркутске.

Пейзажи в окрестностях Большого Голоустного

Еще один тур на февральские праздники предлагает турфирма RussiaDiscovery. Он называется «Два берега Байкала». Как следует из названия, туристам предлагают побывать не только на нашей стороне великого озера, но и в Бурятии. Пятидневный тур (с 22 по 26 февраля) включает в себя посещение Ольхона и поездку к подножию горы Мамай. Для туристов задействуют разные виды транспорта — от снегоходов до хивусов и вездеходов «Север». На Ольхоне людей будут размещать в апарт-отеле «Порт Ольхон», в Новоснежной (перед походом на Мамай) — в семейной гостинице «Белоснежка». Всё это удовольствие обойдется в 211,5 тысячи рублей.

Ледяные пещеры с наплесками — то, что привлекает многих туристов на Ольхоне

Есть варианты и от местных туристических агентств. Так, фирма «Фанат Байкала» сейчас набирает группу для четырехдневной экскурсии (с 22 по 25 февраля) по этнопарку «Золотая орда» в Усть-Ордынском, островам Ольхон и Огой и поездке в Тажеранские степи. Среди необычных развлечений — танцы в национальных костюмах, дегустация бурятской еды и напитков, а также посещение «Космической станции Йети» — ресторана на открытом льду в бухте Радости на Малом море. Стоимость на одного человека — от 65 до 66 тысяч рублей.

Некоторые туры более экономные, но и предполагающие меньшее количество поездок и активностей. Трехдневная поездка на Ольхон с 22 по 24 февраля обойдется от 29 до 39 тысяч рублей. За эти деньги туристов ждет лед Байкала и прибрежные скалы, украшенные льдом и ледяными наплесками. Запланированы экскурсии на мысы Хобой и Сагаан-Хушун с пикником на свежем воздухе. Есть возможность заехать на остров Хогой.

Остров Ольхон зимой

Для тех, кто готов организовать себе развлечения самостоятельно, есть вариант просто забронировать гостиницу. Сделать это, как утверждают в некоторых отелях, сейчас не так уж и легко — всё-таки таки большинство туристов озадачиваются этим за несколько месяцев.

На Ольхоне с жильем уже очень непросто: в феврале здесь самый пик зимнего сезона. В одном из гостевых отелей администратор с нескрываемым сочувствием в голосе пожелала удачи в поисках. В большинстве заведений на февральские каникулы уже «полная посадка». Можно понадеяться на везение — гостевые дома и отели часто ведут листы ожидания. Туда можно записаться в расчете на то, что у кого-то из уже забронировавших места туристов поменяются планы и они не смогут приехать.

Байкальский лед в районе Ольхона невероятного цвета

На самом острове удалось найти несколько номеров, но стоимость проживания там запредельная. Например, в гостевом доме «Филоксения» в Хужире за три ночи придется отдать около 80 тысяч рублей. Сейчас там доступны двух- и трехместные номера классов Deluxe и Superior. Друг от друга они отличаются только площадью (второй — побольше), набор услуг везде примерно одинаковый. За отдельную плату можно организовать завтрак, но вот обед и ужин придется готовить самому.

Самый «царский» вариант — в Харанцах. Стоимость проживания с 22 по 25 февраля там составляет 121 тысячу рублей. Речь идет о коттедже в апарт-отеле «Ольхоника». Как и во всех предыдущих вариантах, какое-либо питание здесь не предусмотрено, поэтому готовкой вам придется заниматься самостоятельно (вся техника для этого есть), либо же нужно будет тратить деньги в местных кафе. Зато вы будете жить в бревенчатом доме с возможность сходить в баню или спортзал.

Листвянка по-прежнему остается одним из самых доступных мест для отдыха

По данным сервисов бронирования, самые дешевые номера в Листвянке можно снять примерно за 7,5 тысячи рублей (это стоимость за всё время проживания). За эти деньги вы получите двухместный номер в гостинице «Байкальские просторы», до побережья — чуть более полукилометра. В номере есть своя ванная комната с душевой кабиной, отопление — и на этом всё. Питание в стоимость проживания не входит.

Бюджетными для размещения также можно назвать гостевые дома «Небо Байкала» и «Русский дом». Первый находится возле бывшей судостроительной верфи (за колесом обозрения), второй — прямо за Центральным рынком. Размещение там в период с 22 по 25 февраля стоит около 9 тысяч рублей. Набор услуг плюс-минус стандартный — небольшие комнаты, в домах — общие ванна и кухня. Питание в стоимость не включено, но зато в «Русском доме» можно воспользоваться баней.

Самый дорогой вариант в Листвянке находится на улице Гудина, 131 — это гостевой дом «Байкальская тропа». Это место — для сильных духом людей, ведь до побережья придется идти более 1,5 километра. Зато там можно снять целый коттедж со всеми удобствами: ванной и туалетом, кухней с техникой, двуспальной кроватью и диваном с телевизором. Во дворе расположена мангальная зона, есть своя баня. Всё это удовольствие будет стоить около 30 тысяч рублей за три ночи.

Если же вас не устраивает ни один из этих вариантов и вы хотите отправиться на Байкал дикарем и одним днем, напоминаем, что это можно сделать разными способами. Обо всех мы рассказывали в полезном путеводителе, который стоит добавить себе в закладки.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED3
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем