IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

южн.

719мм 56%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Погибшие солдаты из Приангарья Спецоперация на Украине «Мечтал вернуться в декабре и встретить Новый год дома». Преподаватель ИрНИТУ Виталий Перфильев погиб на Украине

«Мечтал вернуться в декабре и встретить Новый год дома». Преподаватель ИрНИТУ Виталий Перфильев погиб на Украине

Он отправился в зону СВО в сентябре 2022 года по мобилизации

«Мечтал вернуться в декабре и встретить Новый год дома». Преподаватель ИрНИТУ Виталий Перфильев погиб на Украине

Старший преподаватель кафедры горных машин и электромеханических систем ИрНИТУ Виталий Перфильев погиб во время спецоперации на Украине. Служить он пошел осенью 2022 года в рамках частичной мобилизации. Об этом сообщается на официальном сайте вуза.

Виталий Перфильев окончил Иркутский политех в 2013 году. После служил в войсках ВДВ, участвовал в боевых действиях во время грузино-абхазского вооруженного конфликта.

Через четыре года службы в армии вернулся к мирной жизни. Работал на родной кафедре учебным мастером, окончил аспирантуру. Преподавал студентам дисциплину «Стационарные машины», публиковал научные статьи.

— Коллеги вспоминают его как профессионала, увлеченного своим делом. Для многих он был надежным другом и наставником молодежи, умел отстаивать свои взгляды, — сообщает пресс-служба политеха.

Виталий Перфильев

Мужчина был мастером на все руки, мог разобраться с любым механизмом, а еще старался везде создать комфортную обстановку. Кроме того, любил ходить в горы, не раз покорял вершины Восточного Саяна.

Когда началась спецоперация, а затем и частичная мобилизация, Виталий Перфильев как человек с военным опытом был призван. Дома у него остались жена Диана и маленький сын Андрей.

— Был контужен, дважды приезжал в отпуск. На фронте за спины сослуживцев не прятался — сначала управлял беспилотниками, а в последние месяцы ходил в атаки штурмовиком. Политеховцы поддерживали Виталия Андреевича письмами и посылками. Он признавался, что «уходил читать письма куда-нибудь в лес и плакал…». В минуты затишья на передовой общался с коллегами в чате родной кафедры. А дома его ждали жена, сын, родители, друзья и студенты, — добавили в вузе.

Виталий Перфильев мечтал вернуться с фронта в декабре, чтобы встретить с семьей Новый год, а затем снова идти работать в политех. Однако 16 января военнослужащий погиб в возрасте 39 лет.

Коллектив Иркутского политеха пообещал оказать материальную помощь семье погибшего. Кроме того, на кафедре, где трудился Виталий Перфильев, установят мемориальную доску.

Церемония прощания с погибшим военным пройдет 6 февраля в Иркутске. Виталия Перфильева похоронят на Аллее Славы на Александровском кладбище.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD4
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем