IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

штиль.

723мм 34%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Общество Всё о Байкале Космонавт Олег Кононенко сфотографировал исток Ангары с борта МКС — смотрим чарующий снимок

Космонавт Олег Кононенко сфотографировал исток Ангары с борта МКС — смотрим чарующий снимок

Он также немного рассказал о том, почему Листвянку называют Листвянкой и почему Байкальский музей — особенный

Космонавт Олег Кононенко сфотографировал исток Ангары с борта МКС

Командир отряда космонавтов Роскосмоса Олег Кононенко с борта Международной космической станции (МКС) сфотографировал исток реки Ангары — единственной реки, вытекающей из Байкала, сообщало 9 февраля ТАСС.

— А это — Байкал, исток Ангары, поселок Листвянка. Листвянка — поселок на берегу Байкала. Ангара — единственная река, вытекающая из Байкала. Поселок назван так за обилие лиственниц, растущих на мысе Лиственничный, — цитируется в сообщении информагентства космонавт.

Узнаете это место?

Кононенко также напомнил, что в Листвянке работает единственный в России музей одного озера — Байкальский музей Лимнологического института Сибирского отделения РАН. Сейчас там не только проводят тематические выставки и просветительскую работу, но и занимаются научными исследованиями.

— Здесь изучают уникальную экосистему Байкала, видовые особенности рыб, птиц и других обитателей озера, — подчеркнул руководитель отряда российских космонавтов на МКС.

Ранее космическими фотографиями Иркутска и Байкала делились российские космонавты-испытатели Олег Артемьев и Сергей Рязанский. А еще космические снимки великого озера каждый день выкладываются на сайте Сибирского отделения Росгеолфонда. Благодаря этим фотографиям можно пронаблюдать, как Байкал покрывался льдом в течение января.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE8
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем