IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

722мм 52%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество «Мама передаёт ему посылки». Омбудсмен рассказала, что стало с осуждённым на Украине контрактником из Усть-Илимска

«Мама передаёт ему посылки». Омбудсмен рассказала, что стало с осуждённым на Украине контрактником из Усть-Илимска

Сначала Вадима Шишимарина приговорили к пожизненному заключению, но потом смягчили приговор

«Мама передаёт ему посылки». Омбудсмен рассказала, что стало с осуждённым на Украине контрактником из Усть-Илимска

В мае 2022 года в Киеве осудили российского военнослужащего, контрактника из города Усть-Илимска Вадима Шишимарина. По версии украинского обвинения, он застрелил 62-летнего мирного жителя поселка Чупаховка на Украине. Российский сержант признал вину и заявил, что выполнял приказ старшего по званию. По словам Уполномоченного по правам человека в Иркутской области Светланы Семёновой, известно, что сейчас с молодым человеком всё в порядке, он контактирует с родными.

Шишимарин стал первым российским военнослужащим, которого на Украине осудили за военные преступления. По словам Светланы Семёновой, молодой человек — единственный из Иркутской области, кто находится в плену с 2022 года.

— Вопрос по категории лиц, осужденных за военные преступления, требует абсолютно отдельного механизма. Кого-то Украина милует и в рамках обмена с военнопленными возвращает. И в том числе ребят, которые находятся с нашим Вадимом. Но он у нас пока [не вернулся], так как он был первый, это был большой общественный резонанс для всего мирового сообщества, суд над ним показывали публично. Это был политический фарс, я бы так назвала его, или цирк, — заявила на комитете по соцзащите и здравоохранению Светлана Семёнова.

На сегодня известно, где находится Вадим и что с ним происходит.

— Работает Красный Крест, мама передает посылки. Как минимум раз в неделю он делает звонки. То есть мы знаем, что с ним все хорошо, и сейчас задача все-таки вернуть его, — подчеркнула Семёнова.

В целом, по словам Семёновой, в плену находится несколько десятков военнослужащих из Иркутской области, точную цифру она отказалась называть. В работе по обмену военнопленными был длительный перерыв — 8 месяцев. Но в январе 2024 года она возобновилась — и с начала года Россия обменяла более полутысячи человек, в том числе шестеро — из Иркутской области.

Напомним, что в мае 2022 года Соломенский суд Киева приговорил Вадима Шишимарина к пожизненному заключению, признав виновным в нарушении законов и обычаев войны, совмещенных с умышленным убийством 62-летнего жителя села Чупаховка Сумской области в феврале 2022 года. В суде Шишимарин заявил, что «не отрицает своей вины» и считает поступок «неприемлемым и уголовно наказуемым». По словам адвоката, приказ стрелять отдал прапорщик. По данным RT, Шишимарину пришлось признать вину. Это он сделал по совету адвоката, назначенного украинской стороной.

— Я не хотел его убивать. Я выстрелил, чтобы от меня отстали, — цитировало BBC News слова Шишимарина.

Сержант попросил прощения у вдовы погибшего Катерины Шелиповой. Она заявила, что российский военный заслуживает высшей меры наказания (пожизненное заключение), но при этом не против, если его обменяют на украинских военнопленных.

В июне Киевский апелляционный суд смягчил приговор, заменив пожизненное на 15 лет лишения свободы. Адвокат на суде привел показания свидетеля обвиняемого, который заявил, что, прежде чем выстрелить, Шишимарин несколько раз отказался делать это, и приказ стрелять выполнил не сразу и формально в надежде не попасть в гражданского.

Известно, что Вадим Шишимарин — старший из пяти детей в семье. Окончил девять классов, затем ПТУ и перебрался из Усть-Илимска в Москву. В столице работал на шиномонтажке. Родной отец не воспитывал Вадима. В январе 2020 году отчима «нечаянно застрелили» на разборках, через четыре месяца Шишимарин подписал контракт. О том, что военный попал в плен, его матери сообщили 1 марта.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем