IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

сев.

719мм 60%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество «В номерах температура не поднимается выше 15 градусов». Турбазы на Ольхоне размораживаются из-за проблем с электричеством

«В номерах температура не поднимается выше 15 градусов». Турбазы на Ольхоне размораживаются из-за проблем с электричеством

Бизнес просит регион найти деньги на альтернативный энергоисточник

«В номерах температура не поднимается выше 15 градусов». Турбазы на Ольхоне размораживаются из-за проблем с электричеством

Турбазы на острове Ольхон находятся под угрозой разморозки из-за проблем с энергоснабжением. Температура в номерах не поднимается выше 15 градусов тепла. Об этом на сессии Заксобрания 21 февраля региона рассказала председатель комитета Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири по предпринимательству в сфере туризма, курортно-рекреационной и гостиничной деятельности Марина Григорьева.

— Мы вынуждены работать, по-честному вам скажу, в режиме ЧС или предЧС на побережье и особенно на острове Ольхон. Энергоснабжение практически, можно сказать, отсутствует, поэтому мы здесь все, директора, собственники, находимся для того, чтобы принимать какие-то очень важные управленческие решения, — заявила Марина Григорьева.

По ее словам, турбизнесу приходится «выживать» в рамках заявленных и оплаченных мощностях, которые предоставляет «Иркутскэнерго». Отсутствие стабильной генерации электроэнергии, по мнению эксперта, мешает подключать новые объекты размещения гостей. По этому поводу представители туристической отрасли Иркутской области уже направили письма губернатору региона и президенту России.

— В номерах на острове на сегодняшний день температура не поднимается выше 15 градусов, у кого-то она и 10, — подчеркнула Григорьева.

Она попросила депутатов Заксобрания помочь с решением проблемы, а также предложила в будущем заложить в бюджете субсидию на установку альтернативных источников электроснабжения для муниципалитетов или предпринимателей.

— Трансформатор, который заявлен в инвестиционной программе, лежит в тарифе, а мы платим сегодня 5 рублей, не был установлен ни на материковой части, ни тем более на острове Ольхон. Это региональные имиджевые потери. Представляете, какие отзывы после нынешнего зимнего сезона будут, и в сети Интернет, и у каждого туроператора, и у каждого отеля, который принимает гостей, потому что все перекладывается на тех людей, которые сегодня оказались в этой ситуации, — заметила Марина Григорьева.

На момент публикации новости порталу «ИрСити» не удалось получить комментарий от «Иркутский электросетевой компании».

Пик зимнего сезона на Байкале и, в частности, на острове Ольхон как раз приходится на февраль и март — туристы едут, чтобы посмотреть байкальский лёд, погулять по нему или покататься на коньках. На эти месяцы турбазы бронируются за полгода. Найти места в отелях можно и за несколько дней до поездки, но, во-первых, их мало, а, во-вторых, за размещение выставляются высокие цены. Как выяснила журналист «ИрСити» Алина Ринчино, даже за 6 тысяч рублей нельзя претендовать на бытовой комфорт.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE4
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем