IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

с-з.

723мм 32%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Общество Всё о Байкале Съездить на Байкал для фоточек в платье и на каблуках — реально? Такие туры организовывают даже в Москве

Съездить на Байкал для фоточек в платье и на каблуках — реально? Такие туры организовывают даже в Москве

Судя по предложениям на рынке, люди готовы платить немалые деньги за красивые фоточки

Отдали бы 10 тысяч за фотографии на Байкале? А ведь туроператоры предлагают такие туры

Байкал привлекает внимание туристов со всех уголков нашей страны, и их не смущают ни высокие цены решительно на всё, ни хромающий на обе ноги сервис. Представители турбизнеса в свою очередь изо всех сил придумывают разные форматы активностей на Байкале для тех, кто хочет не просто побывать на великом озере, но и рассказать об этом всему миру. Для таких людей придумали фототуры, во время которых их катают по озеру, дают разную красивую одежду и фотографируют в ней на ледовой глади. Мы решили посмотреть, какие предложения есть на рынке и сколько всё это удовольствие стоит.

На «Авито» можно найти около десятка объявлений об организации фототуров на Байкал. Групповые туры на несколько дней (как правило, на три-четыре) оцениваются в 14–17 тысяч рублей. Стандартный набор за эти деньги включает в себя проезд из Иркутска на Байкал (как правило, на Ольхон), дневную аренду судна на воздушной подушке, прокат платьев и коньков, услуги фотографа и аренду номеров в местных гостиницах. Отметим, что цена указана за одного человека, но для участия в таких фототурах, как правило, набирают группу желающих.

Для тех, кто хочет сосредоточить всё внимание на себе, есть более дорогой тур за 68 тысяч рублей. В нем указано всё то же, что в других объявлениях, но здесь предлагают организацию «группы индивидуального формата» — не более четырех человек на одну поездку (если повезет, вы можете оказаться вообще единственным).

Еще одно объявление предлагает поездки в разные районы Байкала — в Листвянку, Большое Голоустное, Сахюрту на Малое море — одним днем. Для трансфера на место бронируются микроавтобусы и хивусы. Кроме того, в составах групп будут работать гиды, которые в перерывах расскажут об истории Байкала, местных легендах и прочих интересных вещах. Всё это будет стоить 11,5 тысячи рублей за человека.

— На каждой красивой локации мы делаем несколько снимков. Это не полноценная фотосессия с разными образами, это красивые фотографии на память с Байкала. Мы делаем цвето- и светокоррекцию кадров и отдаем фотографии вам в общей ссылке, они хранятся там некоторое время, не забудьте скачать, — говорится в объявлении.

Найти фототур можно не только на «Авито», но и у местных туроператоров. Например, фирма «Туры на Байкал» предлагает трехдневную поездку с фотографом в Хужир и на север Ольхона, где туристам предстоит посетить мыс Хобой. Стоит это 19 тысяч рублей с человека, в стоимость входят поездки из Иркутска на Ольхон и обратно, а также размещение в гостинице на две ночи, питание (в первый день — ужин, во второй — завтрак, обед-пикник и ужин, в третий — завтрак) и сборы Прибайкальского нацпарка.

Есть и более дорогие предложения, которые скорее нацелены на гостей нашего региона. Например, тур «Байкальский эксклюзив» предлагает семидневную поездку стоимостью от 130 до 142 тысяч рублей. За эти деньги туристы вдоль и поперек обследуют остров Ольхон и окрестности на джипах и снегоходах, съездят в Листвянку и покатаются на собачьих упряжках в районе КБЖД. Завершится путешествие обзорной экскурсией по Иркутску

Фототуры организовывают не только в Иркутске, но и в Улан-Удэ. В Бурятии пользуются популярностью однодневные туры на Ольхон на фестиваль Olkhon Ice Fest, который открылся 15 февраля и продлится до 15 марта. За 6 тысяч рублей туристов ждет поездка из Улан-Удэ в Турку и на Ольхон, фотосессии на Хобое и возле скалы Шаманка в районе Хужира. Вечером того же дня туристов увезут обратно в Улан-Удэ.

Дешевле всего ездить школьникам — для них фотопоездки стоят всего 1,5 тысячи с человека (при условии, что удастся собрать группу от 25 до 30 человек). В стоимость тура входят остановки на перевале Пыхта неподалеку от Улан-Удэ, посещение Сретенского монастыря в Батурино и катание на коньках в Турке. Завершится экскурсионная программа на берегу Байкала в Гремячинске. Во время поездки детей будут сопровождать гиды и профессиональный фотограф.

Добавим, что туры с возможностью проведения фотосессий организовывают не только туроператоры Байкальского региона, но и фирмы из других российских субъектов. Мы нашли соответствующие объявления в Новосибирске, Омске и даже Москве. Цены на них варьируются от 70 до 100 тысяч рублей (без учета билетов на самолет или поезд до Иркутска).

А вы готовы отдать больше 10 тысяч рублей за поездку на Байкал с профессиональным фотографом?

Да, очень хочется иметь красивые фотографии на память
Нет, я бы съездил со своим знакомым фотографом, который бы меня снял бесплатно
Зачем вообще фотографироваться на Байкале?
Хочу узнать результат
Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем