IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

штиль.

723мм 34%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Общество «Сразу поняли: действовать нужно быстро». Истории подростков из Иркутской области, которые спасли других людей

«Сразу поняли: действовать нужно быстро». Истории подростков из Иркутской области, которые спасли других людей

Эти ребята из Братска, Иркутска и Усольского района

Подростки из Приангарья стали лауреатами «Горячего сердца» за спасение людей

Шестеро подростков из Иркутской области стали лауреатами всероссийской общественно-государственной инициативы с международным участием «Горячее сердце» в 2024 году за спасение жизней в разных обстоятельствах. Об этом сообщается в Telegram-канале уполномоченного по правам человека в Иркутской области. Рассказываем их истории, занесенные в почетную книгу «Горячее сердце», которая опубликована на официальном сайте инициативы.

«Времени на размышления просто не оставалось»

Днем 3 февраля в поселке Сухом в Братске на улице Тимирязева начался пожар. Во дворе частного дома горели постройки. Как оказалось, первой загорелась баня. Вероятнее всего, причиной стала плохо закрытая хозяевами дверца банной печи. Черный удушающий дым быстро заполонил всё вокруг, огонь вот-вот мог перекинуться на другие деревянные постройки.

В это время мимо места происшествия проходили ученики 9-го класса Дарина Артамонова, Анастасия Романова, Дмитрий Доценко и Артем Ермаков. Они возвращались домой после уроков.

Увидев клубы дыма, которые вырывались из выбитых окон бани, ребята сразу же поспешили на помощь пожилым хозяевам. Дмитрий и Артем взяли у них лопаты и стали быстро закидывать пламя снегом. А девочки, увидев плачущую хозяйку-пенсионерку, которая пребывала в стрессовом состоянии, стали ее успокаивать.

Звонок с сообщением о возгорании поступил огнеборцам около двух часов дня, и ребята оказывали помощь пострадавшим вплоть до их приезда.

— В чрезвычайной ситуации они повели себя по-взрослому: проявили отвагу и находчивость, работали слаженно, оперативно. Позже девочки вспоминали, что у пострадавшей бабушки случилась настоящая истерика, она очень переживала, что пожар мог произойти из-за ее невнимательности, и опасалась, что из-за сильного февральского ветра огонь перекинется на жилые помещения, — отмечается в книге «Горячее сердце».

Дедушка был более сдержан и даже помогал мальчикам в тушении. Дмитрий Доценко добавил, что времени на размышления у них просто не оставалось, они сразу поняли: нужно действовать. Ребята не растерялись, в чрезвычайной ситуации действовали быстро и грамотно.

«Рискуя жизнью, спас пенсионерку»

Чуть больше чем через месяц после событий в Братске 16-летний Андрей Ружников из деревни Бадай Усольского района тоже не побоялся огня. Поздним вечером 19 марта 2023 года в пожарно-спасательную часть поступило сообщение о пожаре в жилом доме. Первой возгорание у одинокой пенсионерки заметила мать Андрея Ружникова и вызвала пожарных.

Андрей сразу же бросился на помощь соседке. Но, подбежав ближе, он понял, что сначала загорелся деревянный сарай, после чего огонь перекинулся на дом. Через дверь в горящий дом войти было невозможно.

Андрей стал кричать, но пожилая женщина уже спала и ничего не слышала. Тогда юноша разбил топором окно, и этот звук разбудил бабушку. Через густой дым Андрей помог ей выбраться наружу, в безопасное место. Приехавшие сотрудники МЧС потушили огонь, а благодаря Андрею никто не пострадал.

Сам он скромно отметил, что впервые оказался в подобной ситуации, но если кто-то снова попадет в беду, то, не раздумывая, опять придет на помощь. Андрей также добавил, что у него появилась мечта стать спасателем и работать в МЧС.

«Думал только, что детям нужна помощь»

Осенью 2023 года трагедией едва не обернулась прогулка матери с двумя детьми на катамаране в Иркутске. Мы тогда подробно рассказывали об этом: инцидент произошел в районе Верхней набережной реки Ангары, напротив памятника Александру III, в трех метрах от берега. На подмогу людям бросились трое: двое мужчин и школьник.

В тот день 15-летний Никита Васильев с одноклассниками гуляли по набережной Ангары. Они прощались со школьными каникулами и фотографировались, когда вдруг услышали крики. Это перевернулся катамаран. В холодной воде оказались женщина и двое маленьких детей. В воду тут же бросился папа одного из ребят.

Следующим в реку на помощь взрослому мужчине устремился Никита Васильев. Ведь даже у одного взрослого человека может не хватить сил на спасение сразу трех человек, особенно в ледяной воде.

— Страшно не было, думал только о том, что детям нужна помощь. Добрался до женщины, помог ей. Потом вытащили восьмилетнего мальчика. Второй раз плавал за ботинком, слетевшим у ребенка, — рассказывал потом Никита.

Журналистs «ИрСити» поговорили тогда также еще с двумя спасителями: отцом шестерых детей Владиславом Бухановым и еще одним мужчиной, который пожелал остаться неизвестным.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем