Общество Кому дифтариф? Как будто живут в деревне: горожанам с электроотоплением сделают скидку на электричество в Приангарье

Как будто живут в деревне: горожанам с электроотоплением сделают скидку на электричество в Приангарье

Это связано с новыми нормами потребления по дифтарифу

Источник:

В Иркутской области городские жители с электроотоплением будут оплачивать электроэнергию по сельскому тарифу. Для этого вводится понижающий коэффициент. Мера начнет действовать с 1 января 2025 года, сообщается 10 декабря в Telegram-канале правительства Иркутской области.

Напомним, с января 2025 года в российских регионах, где установлен дифференцированный тариф на электроэнергию, начнут действовать новые нормативы потребления. По новым нормативам первый диапазон ограничили до 3900 кВт·ч в месяц, второй — от 3901 до 6000 кВт·ч, а всё, что выше этого, — третий. Как подсчитала региональная контрольно-счетная палата, платежи могли бы вырасти как минимум в два раза. Новые нормативы, по оценкам правительства, повлияли бы примерно на 110 тысяч домовладений.

В итоге для Иркутской области первый, льготный диапазон изменили до 7020 кВт·ч в месяц, второй (который называют экономически обоснованным) — от 7020 до 10 800 кВт·ч в месяц, а третий — всё, что свыше.

В соответствии с ними для городских жителей стоимость одного киловатт-часа составляет 1,58 рубля в первом диапазоне потребления, 2,57 рубля во втором диапазоне потребления и 4,90 рубля в третьем диапазоне потребления. Для сельских территорий киловатт-час стоит — соответственно диапазонам — 1,106 рубля, 1,799 рубля и 3,43 рубля.

— На региональном уровне приняли решение, что городские жители с электроотоплением будут оплачивать электроэнергию по сельскому тарифу. Для этого вводим понижающий коэффициент 0,7 к тарифам на электрическую энергию для домохозяйств с электроотоплением, расположенных в городе. Уже подготовлен соответствующий документ, — сообщил в своем Telegram-канале губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Благодаря этому с 1 января 2025 года для жителей домов с электроотоплением, оплачивающих электроэнергию по городскому тарифу, а также для жителей сельской местности стоимость киловатт-часа в первом диапазоне потребления будет 1,106 рубля, во втором — 1,778, в третьем — 3,43 рубля.

Профильным ведомствам теперь предстоит в кратчайшие сроки разработать механизм, по которому жители максимально быстро смогут подтвердить факт использования электроотопления.

С января по апрель 2025 года власти Иркутской области будут мониторить изменение платежей. Это нужно сделать, чтобы к следующему отопительному сезону определить оптимальные для Приангарья рамки первого и второго диапазонов. Параллельно с мониторингом губернатор поручил составить сводную аналитику, в которой будет информация о потребителях с электроотоплением и числе домов, которые выйдут за рамки первого диапазона. Кроме того, необходимо актуализировать методику расчета нормативов потребления коммунальных услуг.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
ТОП 5
Мнение
«Мозг просто отключился». Иркутянка впервые окунулась в прорубь — ее ощущения
Алёна Кашпарова
журналист ИрСити
Мнение
И никакого гипноза. Бывший опер рассказал о тайной формуле, по которой «капитаны ФСБ» лишают россиян жилья и денег
Сергей Колосовский
адвокат
Мнение
«Снится, что пью воду из-под крана». Айтишник уехал в Подмосковье и понял, что Иркутск лучше
Григорий Прадедов
Мнение
«Мужик грозил ножом, женщины кидались с кулаками»: случаи в такси, от которых ни один водитель не застрахован
Наталья
Мнение
«Адекватно оценивайте ваше „сейчас“». Нутрициолог из Иркутска рассказала, что делать, чтобы похудеть к весне
Марина Лубешко
Рекомендуем
Объявления