
Иркутскую блогершу оштрафовали на 150 тысяч рублей
Роскомнадзор оштрафовал иркутскую радиоведущую, блогера и психолога Алену Малышеву на 150 тысяч рублей. Как сообщила Малышева в своих социальных сетях, ее обвинили в нарушении закона о маркировке рекламы.
Алена Малышева сообщила, что рассчитывала отделаться предупреждением, но не вышло.
«"Вам светит штраф в 150 тысяч рублей
Также она отметила, что не знала о том, что маркировать рекламу в блоге нужно вне зависимости от количества подписчиков. К слову, в Instagram* (экстремистская организация, деятельность запрещена на территории РФ) у нее их 34,8 тысячи, а в Telegram-канале — всего 98.
Сейчас Алена Малышева рассчитывает оспорить сумму штрафа
«Два часа мы просидели в Роскомнадзоре, писали объяснения, ходатайства по поводу уменьшения штрафа. Потому что, конечно, 150 тысяч рублей платить мамочке малыша в декрете — это, блин, то еще развлечение. Но так как у нас это первое правонарушение и прочие смягчающие обстоятельства, мы надеемся, что штраф будет уменьшен. Всем рекомендую маркировать рекламу. Я кучу информации полезнейшей получила, пока мы сейчас сидели и беседовали. Будьте внимательны, если даже у вас не какой-то огромный блог, даже до 500 подписчиков Telegram-канал [должен] маркировать рекламу. Это обязательная история, потому что на вас может прийти жалоба и штрафы. Штрафы, большие, конечно», — рассказал Алена Малышева.
На момент публикации журналисту «ИрСити» не удалось пообщаться с Аленой Малышевой и узнать подробности ее дела о нарушении маркировки рекламы.
Алена Малышева — радиоведущая, блогер и психолог из Иркутска. С 2010 года работает на «Радио МСМ». Также работала в журнале Catalog, ведущей на телеканале «АИСТ» и главным редактором журнала «Собака».
* Экстремистская организация, деятельность запрещена на территории РФ.
Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.