
Иркутянка завоевала две золотые медали на чемпионате мира в Испании
Елене Зиминой 56 лет. Сейчас она двукратная чемпионка России и мастер спорта по бодибилдингу. Звание она получила в июне 2025 года.
«Пришла в этот спорт шесть лет назад с весом в 49 килограммов из профессиональных танцев: занималась хореографией, выступала в театре Владимира Лопаева
Впервые она выступила на соревнованиях в Иркутской области в 2020 году в категории фитнес-бикини 40+ и сразу заняла первое место. Тогда она и решила, что ей нужно двигаться дальше.
«Я с детства привыкла к ежедневным тренировкам и высокой нагрузке: в театре танцевала вместе с 25-летними девушками, поэтому мой организм давно приучен к тяжелой физической работе. Легко не бывает, но привычно — да. Главное — дисциплина: в тренировках, питании, уходе за собой», — считает спортсменка.
Через пару лет Елена перешла в категорию «бодифитнес», где стала абсолютной чемпионкой Иркутской области и Сибирского федерального округа. Затем дошла до женского классического бодибилдинга. На своем первом чемпионате России в этой категории весной 2024 года она сразу заняла второе место.
«С прошлого года я получила право выступать в сборной России на Чемпионате мира и начала подготовку. Чемпионат мира IFBB по бодибилдингу и фитнесу проходил в Санта-Сусанне (Барселона, Испания) с 13 по 16 ноября. Я выступала в двух категориях: Women’s Physique Master 35+ и Women’s Physique Seniors. В обеих стала чемпионкой, завоевав две золотые медали и став двукратной чемпионкой мира», — рассказала Елена Зимина.

В бодибилдинг Елена пришла уже в возрасте 50 лет
Тренируется она в одном из фитнес-клубов в центре Иркутска. Ее тренер — чемпион России и Европы по бодибилдингу Алексей Горелик. У Елены есть муж, взрослый сын и пятилетняя внучка.
«Моя семья меня полностью поддерживает — без этого я вряд ли бы смогла пройти такой путь. Несмотря на то, что я профессиональная спортсменка, бодибилдинг остается моим хобби. Работаю я в другом месте: вместе с мужем руководим рекламным агентством, которое на рынке уже более 28 лет. Мы занимаемся размещением рекламы в государственных структурах», — рассказала Елена.
Заниматься спортом и останавливаться на достигнутом титуле иркутянка не собирается.
«Пока есть силы и здоровье, буду развиваться дальше и уверена, что смогу принести Иркутской области еще немало побед», — говорит она.
При этом никакой финансовой поддержки от министерства спорта или федерации бодибилдинга Иркутской области она не получает — всё делает полностью за свой счет, продвигает себя тоже сама. На негативные комментарии о том, что женщина не должна так выглядеть, у Елены есть свой ответ.
«Мне 56 лет, и я чувствую себя счастливой! У меня ничего не болит, мои волосы и кожа великолепны, я энергична и сильна, полна желанием жить, любить, мечтать, творить благодаря моему спорту! Всё остальное меркнет в сравнении со здоровыми эмоциями каждого прожитого дня», — считает Елена.
Ранее мы опубликовали интервью с абсолютной чемпионкой Иркутской области и СФО, призером чемпионата России по бодибилдингу в категории «фитнес-эстетический» Маргаритой Козьминой. Она рассказала о том, как такой непростой спорт влияет на жизнь и здоровье.
«ИрСити» теперь в MAX! Подписывайтесь, чтобы быть в курсе новостей.








