
Все рейсы отменили в аэропорту Бодайбо 27 апреля
Все рейсы на вылет и прилет отменили в аэропорту Бодайбо 27 апреля. Это пять рейсов авиакомпании «ИрАэро», три из которых должны были прилететь из Иркутска, а два — вылететь туда, следует из данных онлайн-табло аэропорта.
В справочной аэропорта журналисту «ИрСити» сообщили, что в аэропорту от талых вод размокла взлетно-посадочная полоса. Принимать и отправлять рейсы авиаузел сможет только 28 апреля.
В Telegram-канале «Бодайбо сити» опубликовали видеозапись, на которой самолет не может подняться с размытой взлетно-посадочной полосы.
Видео с размытой взлетно-посадочной полосы в Бодайбо
Напомним, что аэропорт Бодайбо ожидает реконструкции, которая начнется не раньше 2027 года. Собственник воздушной гавани — группа компаний «Аэропорты регионов» — вел переговоры о заключении концессионного соглашения на возобновление строительства нового авиаузла, однако ФАС выступает против.
Строительство нового аэропорта в Бодайбо, который был бы способен принимать среднемагистральные самолеты типа Ил-114 или Sukhoi Superjet-100, фактически началось в декабре 2023 года, тогда как контракт заключили почти за год до этого. Цена контракта — 7,4 миллиарда рублей.
Подрядчик — московская компания «Ротек» — должен был возвести все необходимые сооружения аэродрома, которые могли бы обеспечить круглогодичную ежедневную транспортную доступность для жителей города и работающих в городе людей.
Длина взлетки аэропорта принимается равной 2,1 тысячи метров, ширина — 35 метрам. Размеры перрона рассчитаны таким образом, чтобы в перспективе здесь на стоянке могли размещаться одновременно шесть самолетов и вертолетов. Это один SSJ-100, три самолета Ил-114, Ан-24 и ATR-42, а также два Ми-8. В соответствии с прогнозом максимальная часовая интенсивность движения самолетов в 2035 году составит четыре взлета и посадки.
В июле 2024 года стало известно о том, что «Ротек» решил разорвать контракт. Причина — просрочка со стороны заказчика по предоставлению стройплощадки и ничтожность контракта в силу закона. Весной 2025 года правительство Иркутской области предположило, что аукцион на возобновление реконструкции аэропорта в Бодайбо объявят в 2026 году.









