перейти к публикации
19 комментариев к публикации

Жильцов дома-самостроя на Пискунова, 40 в Иркутске выселят до 5 июня

18 мая 2026, 18:40
Гость
Гость
19 мая, 13:16
Интересно, почему этот вопрос за столько лет, не задали на прямой линии В.В. Путину? Речь даже не идёт о выселении людей, речь идёт о нарушении конституционных прав этих людей.
Гость
19 мая, 14:32
Думаете не задавали? Миллион раз писали, только в ответ звонок со словами: решение суда-ничем помочь не можем.
Гость
19 мая, 11:50
Помнится ещё висели плакаты "Попыт, помоги!". Хе, помог.
Гость
19 мая, 09:17
Во всей этой ситуации удивляют те, кто защищает жильцов. В какой-то период я подыскивал себе жилье в этом районе, дело было уже после возведения дома, но до начала истории со сносом. Так вот, хоть был я тогда молод и глуп, но мне хватило ума понять, что недвижимость крайне мутная. Не было полного комплекта документов, какие-то невнятные обещания, что когда-то все будет, когда неясно. Стоимость "квадрата" существенно ниже рынка. Жадность - грех, подумал я тогда, и поехал жить в хрущевку. А кто-то пожадничал.... Зачем жалеть жадных и глупых?
Гость
19 мая, 06:22
Ну как такую власть воспринимать? Один за взятки разрешил, другие зарегистрировали, третьи подключили воду и свет, а виноваты люди. Бандиты, да и только..
Гость
18 мая, 21:22
Я почему-то думал что вопрос с ними решили уже. Как оказалось нет. Ну Игрьваныч, ну шутник! Ну шалопай!
Гость
18 мая, 20:29
Не надо рассказывать легенды 1. Никогда Разрешение на строительство этого домика не выдавали 2. Никогда Госстройнадзор за этой стройкой не надзирал. Наоборот и городская администрация и стройнадзор всегда пытались этот объект остановить. 3. Вновь пришедший губернатор сходу пообещал, не разобравшись, гражданам помочь. И даже нескольким, кто кто согласился дали какие-то квартиры. 4. Обелением этой схемы занимались те, кто нынче уже осужден. А главное лицо - как бы застройщик - отскочил.
Гость
18 мая, 20:56
Не смешите, то есть в центре города возводился объект недвижимости, никто ничего не видел и не знал? И "город" не знал что с этим делать? Это даже не смешно ! Статья 222 ГК РФ четко это определяет, как и 54 ст. ГрК РФ определяет объеты стройнадзора. Губернатор просто попытался не выносить "сор из избы" за счет бюджета устранить "косяки" чиновников.
Гость
18 мая, 21:01
Гость
18 мая, 20:56
Не смешите, то есть в центре города возводился объект недвижимости, никто ничего не видел и не знал? И "город" не знал что с этим делать? Это даже не смешно ! Статья 222 ГК РФ четко это определяет, как и 54 ст. ГрК РФ определяет объеты стройнадзора. Губернатор просто попытался не выносить "сор из избы" за счет бюджета устранить "косяки" чиновников.
Пффф, а что Вас удивляет в этом? Вчера была статья про бывшую Страту и там в комментах несколько раз упоминался заброшенный самострой за ней, который точно также строился в самом центре города без какого-либо разрешения. А вообще за 25 лет жизни в Иркутске, я Вам с десяток таких зданий-самостроев незаконных могу вспомнить, которые были на слуху.
Гость
18 мая, 21:03
Гость
18 мая, 21:01
Пффф, а что Вас удивляет в этом? Вчера была статья про бывшую Страту и там в комментах несколько раз упоминался заброшенный самострой за ней, который точно также строился в самом центре города без какого-либо разрешения. А вообще за 25 лет жизни в Иркутске, я Вам с десяток таких зданий-самостроев незаконных могу вспомнить, которые были на слуху.
перечислите
Гость
18 мая, 20:17
Схема Ду
Гость
18 мая, 19:43
Ситуация с этим домом показывает истинное бесправное положение людей, в декларируемом правовом государстве. Вкратце, разберем ситуацию, ту что описывали в своих материалах журналисты. Кузнецов начал строить дом, разрешение на строительство давала мэрия, она коннтролировала совместно с государственной структурой стройнадзором. Они дали заключение о соответсвии строительства проекту всему что можно.... Люди регистрировали свои права в гсударстенных структурах, а сейчас, они во всем виновны и государство , в лице судебных приставов их выселяет как преступников. При этом, все чиновники принимавшие "участие" или неустановлены, или в отношении их что то проводится и не понятно чем для них все закончится или продвижением по службе или выговором, но реально о сроках пока не писалось... Наверное это и есть демократия, когда интересы меньшинства совершенно не трогают большую часть государства
Гость
18 мая, 20:40
Вы текст-то прочли? Разрешения не выдавали Никто не надзирал, кроме тех, кто крышевал Поимевших на этом деле гешефт - словили проблем на свой тухес Пытался Кузнецов как-то какой-то Струной подтвердить пригодность домика, но не прокатило
Гость
18 мая, 19:14
Муть какая-то,такое ощущение, что присутствуют ещё какие-то заинтересанты на такое решение, именно на выселение?... (Место, земля наверно сладкая?) неужели отсутствуют какие-нибудь законные рычаги, чтобы узаконить этот объект?, люди ведь покупали честно, были же документы с разрешением?! (Даже если их выдали незаконно, за взятку, люди то тут причём?...) Может надо дать огласку более широкую, общественный резонанс, может верховный суд решит? или это наоборот с "верху" и идёт?... Очень жалко конечно людей, вот так живёшь в правовом государстве и вот в такие ситуации можешь попасть!...
Гость
18 мая, 22:16
А вы бодайбинцам много сочувстовали, которых «Росавиация» выгнала из домов с земельными участками?
Гость
19 мая, 19:58
не было никаких доков у застройщика участок имел статус ижс ,люди сами вписались в кривую схему и горя хапнули - это застройщик беспредельщик просто у него было самое недорогая цена но как на 5 -10 за метр и когда дом сдавали он через суд вводил в эксплуатацию сочинская схема но она изначальна кривая и волнистая как поверхность реки ,они покупали думаю что авось ,но в этот раз не фартануло. Был момент что с третьего раза ввели в эксплуатацию по суду да только кто и тогда брал цена была 30 тыщ при том что другие жк 80 тыс нужно было понимать за счет чего такая цена и изучать или юристов подключать.Я тоже рассматривал к покупке квартиру в этом доме но там настолько все криво было по докам даже когда ввели по суду за киллометр воняла от этих бумаг жесткими проблемами и кто покупал должен был это понимать что риски там были огромными,в доме не было лифтов,верхние этажи без ремонта и дверей входных ,крыша наладом дышала, трещины по стенам и это после 6 лет после сдачи я видел.
Гость
19 мая, 20:06
Гость
19 мая, 19:58
не было никаких доков у застройщика участок имел статус ижс ,люди сами вписались в кривую схему и горя хапнули - это застройщик беспредельщик просто у него было самое недорогая цена но как на 5 -10 за метр и когда дом сдавали он через суд вводил в эксплуатацию сочинская схема но она изначальна кривая и волнистая как поверхность реки ,они покупали думаю что авось ,но в этот раз не фартануло. Был момент что с третьего раза ввели в эксплуатацию по суду да только кто и тогда брал цена была 30 тыщ при том что другие жк 80 тыс нужно было понимать за счет чего такая цена и изучать или юристов подключать.Я тоже рассматривал к покупке квартиру в этом доме но там настолько все криво было по докам даже когда ввели по суду за киллометр воняла от этих бумаг жесткими проблемами и кто покупал должен был это понимать что риски там были огромными,в доме не было лифтов,верхние этажи без ремонта и дверей входных ,крыша наладом дышала, трещины по стенам и это после 6 лет после сдачи я видел.
* на старте этот жк стоил имеется ввиду на 5-10 тыс руб дешевле за метр чем нормальные.
Гость
18 мая, 19:03
Вот тут Кобзев молодец. Похвально потому что решил проблему по современному. Но лишь за счет того, что кто-то позволил ввести это здание в оборот. Прописки надо было делать тем, кто купил жилье. Зачем доли в других местах? Вот прямо приятно, что эти клочки земли наконец-то застроить могут. Потому что места там много и фактически у самых артерий октябрьского.
Гость