Общество Туризм «Смысл не доехать, а ехать». Байкер из Петербурга — об иркутских дорогах, Байкале и манере вождения

«Смысл не доехать, а ехать». Байкер из Петербурга — об иркутских дорогах, Байкале и манере вождения

Он проехал всю Америку, побывал в Европе, много путешествовал по России, а теперь открывает Сибирь

Петербуржец проехал шесть тысяч километров на мотоцикле из Санкт-Петербурга до Иркутска | Источник: Сергей ЕресовПетербуржец проехал шесть тысяч километров на мотоцикле из Санкт-Петербурга до Иркутска | Источник: Сергей Ересов

Петербуржец проехал шесть тысяч километров на мотоцикле из Санкт-Петербурга до Иркутска

Источник:
Сергей Ересов

Петербуржец Сергей Ересов свой первый байк купил, вообще ничего не понимая в мотоциклах. Сейчас за его плечами оказались тысячи километров дорог, поездки по России, Европе и США, а в мае этого года — шеститысячный перегон из Санкт-Петербурга в Иркутск. О том, что такое мотоцикл, есть ли разница между дорогами европейской и азиатской частей России и правда ли, что Harley-Davidson — самый крутой мотоцикл, Сергей рассказал корреспонденту «ИрСити».

Сел и поехал

В байкерскую тусовку он попал достаточно поздно: уже в возрасте 25 лет. Впрочем, по его словам, это даже пошло на пользу: возраст уже позволял трезво оценивать опасность и не путать любовь к скорости с безрассудством.

— Тогда в кругу моих друзей появился увлеченный мотоциклист, заразил меня рассказами о байках. Он как человек, который слов на ветер не бросает, предложил мне буквально через неделю посмотреть хороший вариант. Я поехал, ничего в этом не понимая, мотоцикл мне внешне понравился. Хотя, наверное, в тот момент мне понравился бы любой, — рассказывает 46-летний Сергей.

На первый байк Сергей, что называется, сел и поехал | Источник: Сергей ЕресовНа первый байк Сергей, что называется, сел и поехал | Источник: Сергей Ересов

На первый байк Сергей, что называется, сел и поехал

Источник:
Сергей Ересов

Друг-мотоциклист велел новоявленному владельцу двухколесного транспорта тренироваться, а потом — примерно через месяц — пообещал ввести в байкерскую тусовку.

— Я поездил два дня, позвонил и сказал: «Я готов». Не могу рекомендовать так делать, но я многих посадил на мотоциклы и могу сказать, что люди делятся на два лагеря. Кто-то садится и едет, а потом просто осваивает навык управления мотоциклом. А кому-то просто не дано — такое тоже бывает, — говорит Сергей Ересов.

А теперь путешествует по миру

Источник:

Городские порталы

В нулевых годах байкерское движение еще не было настолько распространено, как сейчас, потому на дорогах можно было встретить только людей, по-настоящему увлеченных этой темой. Впрочем, как и сейчас, говорит Сергей, байкеров стало много в соцсетях, но это, скорее, ребята и девчата, которые больше покупают мотоциклы для имиджа и пользуются ими максимум, чтобы доехать до кофейни. А вот на дорогах мотоциклистов как будто сильно больше не стало.

Крым Сергей называет одним из красивейших мест, что видел: здесь есть всё, что может понравиться любому — от равнин до гор | Источник: Сергей ЕресовКрым Сергей называет одним из красивейших мест, что видел: здесь есть всё, что может понравиться любому — от равнин до гор | Источник: Сергей Ересов

Крым Сергей называет одним из красивейших мест, что видел: здесь есть всё, что может понравиться любому — от равнин до гор

Источник:

Сергей Ересов

И, кстати, байкеры в России — это отнюдь не опасные люди в кожаных жилетках с нашивками, которые решают криминальные дела, каких мы привыкли видеть в американском кино.

— Образ байкеров-бандитов возник благодаря истории развития клубного движения в США после Второй мировой войны. Первые подобные сообщества возникли именно в Америке. На это повлиял экономический спад: два колеса же дешевле четырех. Многие из ребят были молодыми и повоевавшими, энергию куда-то нужно было девать, и эти клубы занимались криминалом. Некоторые сообщества до сих пор запрещены официально. В Европе нельзя ходить в жилетках определенных мотоклубов, в лучшем случае отделаешься штрафом, — рассказывает Сергей.

«Байкеры в России — это срез общества», — отмечает Сергей | Источник: Сергей Ересов«Байкеры в России — это срез общества», — отмечает Сергей | Источник: Сергей Ересов

«Байкеры в России — это срез общества», — отмечает Сергей

Источник:
Сергей Ересов

Но российское байкерское движение было принципиально другим в своей основе. Оно зародилось в 1990–2000 годы, на тот момент его костяк составляли страстные мотоциклисты, фанаты этого транспорта.

— Это и тогда, и сейчас такой же срез общества. Недавно вручали цвета полного члена клуба девушке, которая является главврачом одной из больниц города. Байкерами могут быть инженеры, учителя, рабочие специальности, обеспеченные люди и не очень обеспеченные. Разные, — отмечает Сергей Ересов.

«Мотоцикл — это само по себе удовольствие»

Сергей, как только увлекся мотоциклом, сразу попал в один из крупнейших в Санкт-Петербурге мотоциклетных клубов, основной деятельностью которых были мотопутешествия. Он начал ездить вместе с ними сразу же с первого сезона. За один сезон удавалось провернуть три-четыре небольших путешествия.

— Мотоцикл — это само по себе удовольствие. Смысл мотопутешествия — не доехать куда-то, а просто ехать. Это не должно превращаться в долбежку: утром встать, до ночи ехать нон-стопом, хотя и это иногда нужно. Петербург, в котором я прожил большую часть жизни, находится достаточно далеко от многих популярных туристических направлений европейской части России. Чтобы выехать куда-то в красивое место, нужно преодолеть достаточное расстояние. Москве в этом плане повезло больше, — делится Сергей.

«Мотоцикл — это само по себе удовольствие», — говорит герой публикации | Источник: Сергей Ересов«Мотоцикл — это само по себе удовольствие», — говорит герой публикации | Источник: Сергей Ересов

«Мотоцикл — это само по себе удовольствие», — говорит герой публикации

Источник:
Сергей Ересов

После путешествий по России пришел опыт и заграничных маршрутов. Петербуржец несколько раз объехал Европу, побывал почти во всех странах. Но самым своим ярким трипом он сам называет путешествие по США, когда в 2017 году проехал всю Америку от океана до океана.

— Мы ездили двумя парами на двух мотоциклах. Мы арендовали их в Америке, потому что в рамках этого турне везти свои было слишком дорого, хотя, честно говоря, это не совсем трушно. Это было примерно двухнедельное путешествие с остановками, с посещением интересных мест и пониманием, где ты находишься, — вспоминает Сергей.

Конечно, в дороге не обходится без курьезов и неожиданных встреч. За годы путешествий по России и другим странам Сергей пришел к простому выводу: хороших людей в мире гораздо больше, чем плохих. Особенно ярко это проявляется в ситуациях, когда помощь приходит совершенно неожиданно.

Коллекция снимков штатов США, которые россиянин проехал | Источник: Сергей ЕресовКоллекция снимков штатов США, которые россиянин проехал | Источник: Сергей Ересов

Коллекция снимков штатов США, которые россиянин проехал

Источник:

Сергей Ересов

Один из таких случаев произошел в том числе во время мотопутешествия по США. В той поездке Сергей впервые арендовал Harley-Davidson класса круизер — тяжелый и комфортный мотоцикл, идеально подходящий для дальних маршрутов. По пути он собирал своеобразную коллекцию фотографий, стараясь сделать снимок на въезде в каждый штат. Однако остановки на обочинах американских автомагистралей строго запрещены, поэтому всё приходилось делать максимально быстро.

Во время одной из таких остановок случился казус: Сергей по привычке включил передачу еще до того, как окончательно сел на мотоцикл. Байк дернулся и сломал боковую подножку. Удержать почти четырехсоткилограммовую машину удалось, а вот продолжить путешествие без проблем уже не получилось: подножка перестала фиксироваться, и оставить мотоцикл без поддержки было невозможно.

Путешественники нашли ближайший дилерский центр, однако нужной детали там не оказалось. Подходящая подножка была в другом городе, в нескольких часах езды, и добраться до нее до закрытия сервиса шансов почти не было. Казалось, ситуация зашла в тупик.

Те самые сотрудники дилерского центра, которые помогли россиянину | Источник: Сергей ЕресовТе самые сотрудники дилерского центра, которые помогли россиянину | Источник: Сергей Ересов

Те самые сотрудники дилерского центра, которые помогли россиянину

Источник:

Сергей Ересов

Развязка оказалась неожиданной. Сотрудники дилерского центра, узнав о случившемся, загнали мотоцикл в ремзону и спустя некоторое время вернули его уже исправным. Как выяснилось позже, они просто сняли подножку со своего мотоцикла и установили ее на байк путешественника. Денег за помощь не взяли, объяснив это просто: если человек попал в беду, ему нужно помочь.

— Встречая такие вещи, радуешься, удивляешься. Я всегда поэтому беру с собой в поездки какие-то мелочи локальные, вроде магнитов с видами города, сувениры, чтобы хотя бы так благодарить людей, — говорит байкер.

«Harley — это про состояние»

Сергей Ересов сам ездит на Harley-Davidson, потому невозможно было его не спросить, действительно ли этот легендарный байк — это рок-звезда в мире мотоциклов или это всё байки и маркетинговый ход.

— Вы открываете этим вопросом холивар из разряда, что лучше: BMW или Mercedes. Само собой, сколько людей, столько и мнений. Но я с годами пришел к такому выводу: мотоцикл — это для души, и нужно брать то, что нравится, — говорит он и добавляет: Harley-Davidson — не самый технологический мотоцикл в современном мире. Есть бренды, которые ушли далеко вперед с точки зрения тех же электронных систем.

Для сибирских дорог Сергей выбрал более «эндуровский» байк | Источник: Сергей ЕресовДля сибирских дорог Сергей выбрал более «эндуровский» байк | Источник: Сергей Ересов

Для сибирских дорог Сергей выбрал более «эндуровский» байк

Источник:
Сергей Ересов

Но Harley-Davidson — это про состояние, вайб и некую «трушность» с точки зрения железности и тряски, того, что сделало этот мотоцикл самым узнаваемым даже у тех, кто мотокультурой не интересуется.

— Когда стоит Harley заведенный, на руле есть большая вибрация, но чуть-чуть стоит дать газу, и всё успокаивается. То есть инженеры настолько продумали историю, чтобы не потерять эту изюминку Harley, что даже подножки у них с амортизаторами, которые гасят вибрацию, — делится байкер. — Людям нравится ощущение этого железного мотоцикла, который трясется. Но это сильно бы сказывалось на комфорте, особенно в поездках на дальние расстояния. Потому вся эта тряска убирается, когда ты поехал.

По словам Сергея, владение мотоциклом требует регулярных расходов. Ежегодное техническое обслуживание его Harley-Davidson обходится примерно в 26 тысяч рублей. Среди крупных внеплановых трат за последнее время — замена блока управления с кнопкой запуска двигателя, которая вместе с работами и перепрошивкой стоила более 100 тысяч рублей.

Ещё одна постоянная статья расходов — замена шин: комплект резины стоит около 40 тысяч рублей. Кроме того, мотоцикл необходимо хранить в закрытом помещении зимой. За место на подземном паркинге Сергей платит около 5 тысяч рублей в месяц, деля аренду с другом. При этом он отмечает, что затраты могут сильно различаться в зависимости от модели мотоцикла, интенсивности поездок и возраста техники.

В Иркутск байкер тоже привез Harley-Davidson, правда, не тот, что у него был раньше: и пора было менять предыдущий, и для местных дорог потребовался транспорт другого типа.

«Путешествовал по России, когда еще это не было мейнстримом»

В Иркутск Сергей Ересов приехал на машине из Санкт-Петербурга в прошлом году — релокация случилась из-за работы в сфере энергетики. Сразу же познакомился с местными байкерами, хотя сезон пришлось пропустить. Но достаточно поездил по нашим краям на автомобиле.

— Я апологет дальних поездок, и у меня был Harley, специально предусмотренный для них. Но в Иркутске понял, что тут нужна другая модель, чтобы получать свое удовольствие от Байкала, от мест, где хочется побывать. И взял модель Pan Americа — это мотоцикл класса эндуро, который считается внедорожником в мире мотоциклов и позволяет ездить с комфортом и по асфальту, и по бездорожью. С удовольствием повторю на нем путешествия и на Ольхон, и в Аршан. Байкал с бурятской стороны пока для меня неизвестная история, и, конечно, есть в планах там поездить, — рассказывает байкер.

В прошлом году Сергей пропустил мотосезон | Источник: Сергей ЕресовВ прошлом году Сергей пропустил мотосезон | Источник: Сергей Ересов

В прошлом году Сергей пропустил мотосезон

Источник:
Сергей Ересов
Но познакомился с основными туристическими направлениями Иркутской области и Бурятии | Источник: Сергей ЕресовНо познакомился с основными туристическими направлениями Иркутской области и Бурятии | Источник: Сергей Ересов

Но познакомился с основными туристическими направлениями Иркутской области и Бурятии

Источник:
Сергей Ересов

В путешествие из Петербурга в Иркутск Сергей отправился с другом, хотя мог бы и соло. Байкер отмечает, что большую часть времени его поездки были в составе команды, а первый раз, когда пришлось путешествовать одному, случился незапланированно. Это было на Сицилии, когда напарнику пришлось внезапно и срочно вернуться на родину из-за рабочих вопросов.

— А у меня еще оставалось много дней отпуска, потому я остался и впервые оказался в дальней поездке соло. Получил свое удовольствие. Путешествия соло или в команде — это вопрос предпочтений, — отмечает Сергей. — Когда ты в команде, в общении, на каждой остановке можешь поделиться эмоциями, вечера проходят веселее. Но когда ты едешь соло, ты не зависишь ни от кого, едешь в собственном темпе, не должен следить за тем, не отстал ли кто, тратишь меньше времени на остановках. Мне подходят оба формата.

Сергей на Сицилии | Источник: Сергей ЕресовСергей на Сицилии | Источник: Сергей Ересов

Сергей на Сицилии

Источник:

Сергей Ересов

Пробег в 6 тысяч километров от Санкт-Петербурга до Иркутска Сергей называет самым крутым своим путешествием по России с точки зрения протяженности. Занял путь 10 дней, за это время удалось не просто посмотреть на дороги, а побывать и в разных городах.

—  Сейчас многие вынужденно открывают для себя внутренний туризм, а я путешествовал по городам России, когда это еще не было мейнстримом. Поэтому я уже давно знаю, что наши города прекрасны, есть куча красивых мест и напрасно люди не воспринимали и не видели то, как можно отдыхать внутри страны, — отмечает Сергей. — Но я был впервые в Екатеринбурге и Омске, как и в других городах за Уралом. Оба города произвели на меня впечатление. Они разные по духу: Омск ухоженный, немножко окунает в прошлое, а Екатеринбург — наоборот, больше в будущее. Красивые города.

«Тут байкеры в более суровых условиях»

Такое длинное путешествие, помимо прочего, дало представление о том, насколько различаются европейская и азиатская части страны. Впрочем, оно не такое разительное, как кажется, и касается, пожалуй, только лишь дорог, которые после Екатеринбурга превращаются в двухполосные.

— Приехать из Санкт-Петербурга в Екатеринбург — два дня дороги, и ты находишься уже очень далеко. А приехать из Екатеринбурга в Иркутск — время нереальное из-за узкой дорожной артерии. Это прямо крик души. Хотя, конечно, обогнать на двухполосной дороге 20 фур, как это у нас было между Омском и Томском, на мотоцикле легче, — говорит байкер. — А когда приехал в Иркутск, подумал, что до Улан-Удэ доехать можно за вечер. Но когда добрался до Теплых озер, понял, почему так не получится.

И, конечно, после Урала снижается количество заправок, но это решается грамотным планированием. Без него и в европейской части страны можно остаться без топлива — и такой опыт у байкера есть. Случился он на платной автодороге между Санкт-Петербургом и Москвой.

На въезде в Красноярск | Источник: Сергей ЕресовНа въезде в Красноярск | Источник: Сергей Ересов

На въезде в Красноярск

Источник:
Сергей Ересов

— У меня была запланированная заправка, но у АЗС оказалась огромная очередь, в которой пришлось бы отстоять примерно час, а было очень жарко. Ошибкой было тогда, что я не оставил резерв топлива. Но с наивной детской надеждой думал, может, мне хватит доехать до следующей заправки, хотя лампочка уже горела. Поехал очень медленно, экономя топливо, но в итоге пришлось остановиться на специальном островке безопасности, — вспоминает Сергей Ересов.

Спасло его только то, что на платной автодороге везде указаны номера аварийной службы, а камеры вдоль трассы и номера на световых столбах помогают быстро установить, где находится человек. Так что байкеру привезли довольно быстро 5 литров топлива, взяв за это 500 рублей. Допускать, что останешься без бензина, конечно, не стоит, говорит Сергей, но иметь в виду такой лайфхак можно.

Сергей на фоне Коммунального моста в Красноярске | Источник: Сергей ЕресовСергей на фоне Коммунального моста в Красноярске | Источник: Сергей Ересов

Сергей на фоне Коммунального моста в Красноярске

Источник:
Сергей Ересов

— Есть еще и банальные вещи вроде переездов. Потому что когда встречаешь на федеральной трассе, главной артерии страны, переезд — это неправильно. Когда дорога идет по населенному пункту — неправильно. А если убрать дороги за скобки, то я не заметил каких-то больших отличий между европейской и азиатской частями страны в плане мотопушествий, — делится байкер.

А еще совершенно точно мотосезон у нас короче, чем в европейской части, да и путешествовать из-за ограничений на федеральных трассах сложнее.

— В более суровых условиях ребята тут живут, — резюмирует он.

«Ограничения только в нашей голове»

В самом Иркутске Сергей уже заметил некоторые особенности местной манеры вождения. Прежде всего, конечно, пока ездил по городу на машине. Например, он отмечает, что многие игнорируют необходимость включения поворотников.

— Второй фактор. Мне, чтобы попасть на работу, нужно съехать с Академического моста и развернуться. С утра в этом месте серьезный трафик навстречу, в который надо вклиниваться. В первый раз я по старой памяти включил поворотник и жду, когда меня пропустят, но этого не произошло, — делится Сергей. — Не буду говорить, что в Иркутске не пропускают вообще, но точно пропускают реже. Если в Петербурге вторая-третья машина притормозит, то здесь нужно ждать пятую и шестую.

Мотопутешествия дают яркие впечатления, делится Сергей | Источник: Сергей ЕресовМотопутешествия дают яркие впечатления, делится Сергей | Источник: Сергей Ересов

Мотопутешествия дают яркие впечатления, делится Сергей

Источник:
Сергей Ересов

На мотоцикле по городу байкер успел поездить немного, потому пока глобальной разницы в отношении иркутских автомобилистов к мотоциклистам заметить не успел. Но заранее подготовился к тому, что у водителей в Иркутске меньше внимания к тому, что на дороге может появиться мотоцикл. Это не потому что наш город с низкой культурой в этом вопросе. Просто, как показывает опыт Сергея, чем меньше город, тем меньше байкеров и меньше привычки у автомобилистов к ним.

— Потому я заранее готов к тому, что меня не будут видеть по зеркалам и нужно ездить аккуратнее, — говорит он.

Тем не менее нахождение в Иркутске открывает новые направления для путешествий. И, прежде всего, это Монголия. Правда, она случится для Сергея точно не в этом году.

— Но куда конкретно в Монголии, пока не скажу. Я строю путешествия, уже понимая сроки и возможности реализации, — говорит он.

Байк Сергей после путешествия и после «чистки перышек» | Источник: Сергей ЕресовБайк Сергей после путешествия и после «чистки перышек» | Источник: Сергей Ересов

Байк Сергей после путешествия и после «чистки перышек»

Источник:
Сергей Ересов

Для Сергея мотоцикл — это не только транспорт, но и способ постоянно выходить из зоны комфорта. По его словам, настоящее мотопутешествие всегда связано с преодолением: приходится ехать в холод, дождь, ветер и мириться с усталостью. Однако именно это и делает поездки особенными.

— Часто спрашивают: «Как вы вообще ездите в дождь?» Да, бывает холодно, мокро и некомфортно. Но потом приезжаешь в точку назначения, снимаешь экипировку, садишься с друзьями за стол и понимаешь: день прожит не зря. Остается ощущение полного морального удовлетворения от пройденного пути, — говорит он.

Потому тем, кто только задумывается о мотоцикле и путешествиях, он дает простой совет: меньше сомневаться и больше действовать.

— Большинство идей не реализуются только потому, что люди так и не решаются начать. Они слишком долго думают о последствиях и возможных проблемах. Если хочется попробовать — нужно пробовать. Неважно, будет это большое путешествие через всю страну или поездка на дачу по выходным. Главное — начать, а потом уже понять, твое это или нет, — считает он.

Сергей с минским мотопутешественником Владимиром Ярецем | Источник: Сергей ЕресовСергей с минским мотопутешественником Владимиром Ярецем | Источник: Сергей Ересов

Сергей с минским мотопутешественником Владимиром Ярецем

Источник:

Сергей Ересов

Как это сделал в свое время минский мотопутешественник Владимир Ярец, с которым Сергею Ересову повезло встретиться лично. В зрелом возрасте Ярец сел на мотоцикл «Ява» и отправился колесить по миру, побывав практически на всех континентах. А еще он был глухонемым и общался только жестами и письменно.

— Он объездил весь мир, был в Африке, позже BMW даже подарила ему мотоцикл. Для меня это пример того, что большинство ограничений существует только в нашей голове. В 60 лет путешествовать по миру гораздо лучше, чем считать, что жизнь уже прошла, — уверен Сергей.

ИА «Ирсити», регистрационный номер ИА № ФС 77 — 80988, информационное агентство зарегистрировано Роскомнадзором 17.05.2021, 18+

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE4
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
14
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 10% на один заказ до 20 000 ₽Скидка 10% на один заказ до 20 000 ₽
Скидка 10% на один заказ до 20 000 ₽
До 31 августа, 2026
Скидка 11% на все курсы английскогоСкидка 11% на все курсы английского
Скидка 11% на все курсы английского
До 31 августа, 2026
Скидка 500 ₽ на первый заказ от 2000 ₽Скидка 500 ₽ на первый заказ от 2000 ₽
Скидка 500 ₽ на первый заказ от 2000 ₽
До 31 августа, 2026
Скидка 5% на все сертификатыСкидка 5% на все сертификаты
Скидка 5% на все сертификаты
До 1 января, 2027
Все промокоды