
Коммунальщик устроил нелегальную криптоферму в военном городке в Иркутской области
В Иркутске военные следователи возбудили уголовное дело в отношении коммунальщика, который устроил нелегальную криптоферму в военном городке. Об этом сообщается на сайте Следственного комитета РФ.
По версии следствия, работник жилищно-коммунальной службы, обслуживающей военный городок, незаконно разместил машинки в помещениях организации. Он занимался майнингом в течение года — в 2025–2026 годах.
В результате «значительная часть энергоресурсов расходовалась на личные цели подозреваемого», говорится в сообщении СК. Поэтому, по мнению следователей, Минобороны России причинен ущерб в особо крупном размере.
В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере», санкции которой предусматривают до 10 лет лишения свободы со штрафом до миллиона рублей.







