Сейчас+6°C

Погода+6°

ощущается как +2

718мм 49%
Спорт Александр Богомоев из Иркутской области стал чемпионом Европейских игр в вольной борьбе

Уроженец Усть-Ордынского бурятского автономного округа Иркутской области Александр Богомоев стал чемпионом Европейских игр в вольной борьбе.

Уроженец Усть-Ордынского бурятского автономного округа Иркутской области Александр Богомоев стал чемпионом Европейских игр в вольной борьбе, сообщается 18 июня в официальной группе спортсмена «Вконтакте».

Александр Богомоев в 1/4 финала победил турецкого борца Мунира Реджепа Акташа со счётом 4:0. В полуфинале Александр встретился с фаворитом турнира, действующим чемпионом мира Хаджи Алиевым, и выиграл его со счётом 5:2. В финальном поединке с Бекой Ломтадзе из Грузии Александр Богомоев выиграл со счётом 13:8 и стал обладателем золотой медали I Европейских игр - европейского аналога Олимпиады.

Сайт Федерации спортивной борьбы России опубликовал интервью со спортсменом, где он прокомментировал свою победу так: «Европейские игры - престижный старт. А в моей копилке до этого не было серьёзных международных индивидуальных титулов. У меня в активе было только первое место на командном кубке мира в 2011 году. На чемпионате мира я выступил неудачно. То есть это мой первый личный титул международного уровня. Этой победой я немного реабилитировался за поражение на чемпионате мира. Эта победа дорогого стоит. Теперь буду готовится к чемпионату мира».

Александр Богомоев с детства занимался футболом, 5-го класса увлёкся вольной борьбой. Дважды финалист иркутского областного Сурхарбаана по бурятской национальной борьбе «бухэ барилдаан». Мастер спорта международного класса по вольной борьбе, выступает в весовой категории до 61 кг. В 2015 году стал чемпионом России и одержал победу в турнире «Гран-при Иван Ярыгин».

Поздравления спортсмену выразил временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Сергей Ерощенко в социальной сети Twitter: «Поздравляю нашего земляка, борца Александра Богомоева с победой на первых Европейских играх!»