ощущается как +8

712мм 38%
Спорт Иркутский «Байкал» проиграл ЦСКА в овертайме, выигрывая по ходу встречи

Иркутский «Байкал» проиграл ЦСКА в овертайме, выигрывая по ходу встречи

Футбольный клуб «Байкал» из Иркутска вылетел на стадии 1/16 из кубка России, уступив 23 сентября московскому ЦСКА в овертайме, несмотря на то, что вёл после первого тайма 1:0. Трансляция матча велась на канале «Россия 1».

«Байкал» 27 августа на своём поле со счётом 3:2 переиграл лидера турнирной таблицы Футбольной национальной лиги ФК «Томь» и вышел в 1/16 кубка. По результатам жребия иркутянам выпали армейцы. Перед матчем из-за большого ажиотажа со стороны болельщиков вместимость стадиона «Труд» была увеличена вдвое - до 10 тысяч человек, к помощи привлекали болельщиков с шуруповёртами.

Иркутяне, отличившись силами Максима Машнёва на 32-й минуте, но, ведя в первом тайме со счётом 1:0, не сумели удержать преимущество во втором тайме. Армеец Александр Цауня а 78-й минуте пробил издали точно - 1:1. Игра перешла в дополнительное время. Точку в матче поставил нападающий Кирилл Панченко, пробив из-за штрафной на 110-й минуте.

ЦСКА в 1/8 сыграет с победителем пары красноярский «Енисей» - «Урал» из Екатеринбурга.

Визит ЦСКА вызвал большой ажиотаж в Иркутске. За билетами на матч приезжали из разных городов области, некоторые болельщики в ожидании старта продаж билетов всю ночь спали в машинах. Дополнительного внимания к матчу прибавило заявление главного тренера армейцев Леонида Слуцкого после волевой победы над «Мордовией» со счётом 6:4, который рассказал, как пригрозил игрокам в перерыве в случае поражения поездкой в Иркутск, добавив, что в Прибайкалье игроки основы не полетят.

Футбольный клуб из Иркутска в четвёртый раз в своей истории принимал у себя дома команду из элиты российского футбола. До этого все игры состоялись в рамках 1/16 кубка страны. В 1959 году иркутская «Энергия» со счётом 0:3 проиграла московскому «Спартаку». В 1994 году уже «Звезда» выиграла у тюменского «Динамо-Газовик» с минимальным счётом – 1:0. В 2003 году та же «Звезда» сыграла вничью с подмосковным «Сатурном Ren TV (ответная встреча – 0:6, вылет). Дальше 1/16 кубка иркутянам удалось выйти только единожды - в 1994 году после победы над тюменцами Иркутск вышел в 1/8 на будущих чемпионов страны — владикавказский «Спартак», которому в гостях уступил со счётом 0:3.