716мм 28%
Спорт Гуляй, Иркутск! «Байкал-Энергия» - обладатель Кубка России

Гуляй, Иркутск! «Байкал-Энергия» - обладатель Кубка России

«Байкал-Энергия» к этому достижению шла очень долго, но каждый раз что-то в итоге не складывалось. В последний раз так близко иркутяне к заветному трофею подбирались в 2005 году, но тогда в Москве иркутян разгромили динамовцы.

Организаторы будто подгадали, когда нужно проводить финальный матч Кубка России - в Иркутске установилась довольно тёплая погода, светило солнце. В таких условиях смотреть за игрой уровня финала Кубка России - одно удовольствие. Те из иркутян, кто избрал такой вариант времяпрепровождения в это субботнее утро, явно не прогадали.

Хозяева начали встречу так, как и полагается хозяевам - быстро, активно, выражаясь терминологией хоккея с шайбой, «без откатов». Вопрос был в том, когда «Байкал-Энергия» забьёт первый мяч. Ждать пришлось долго, целых 17 минут, счёт у хозяев открыл Александр Насонов. После этого в течение 3 минут в воротах шведского голкипера хабаровчан Йоэля Отена побывало ещё два мяча - сначала из-за пределов штрафной от души приложился многоопытный Максим Блем, а потом отметился и Михаил Красиков. Отметим, что все эти голы пришли после удалений игроков «СКА-Нефтяника». Причём, Максим Ишкельдин, один из лидеров гостей, совершил совсем уж глупый проступок, когда помешал ввести мяч со свободного удара.

Четвёртый мяч «Байкал-Энергия» провела после розыгрыша углового, от чего иркутские болельщики уже могли отвыкнуть, отличился Максим Гавриленко. А вот через несколько минут Гавриленко получил повреждение в игровом столкновении с Ишкельдиным. Арбитры матча игру останавливать не стали, и этим лидер «СКА-Нефтяника» воспользовался: без всякого сопротивления вошёл в зону и точнейшим броском поразил ворота Дениса Рысева - 4:1. Но на перерыв команды всё равно ушли с разрывом в четыре мяча, вновь розыгрыш углового удался иркутянам, Максим Ширяев отправил пятый мяч в ворота Отена.

Во втором тайме хабаровчане из всех сил рванулись отыгрываться, игра совсем уже открылась. Атаки «Байкал-Энергии» сменялись атаками «СКА-Нефтяника». В течение пяти минут болельщики увидели три мяча - два в исполнении иркутян (отметились Дмитрий Логинов и Павел Дубовик) и ещё один - от хабаровчан (Павел Рязанцев - с 12-метрового). Казалось бы, только-только у гостей появилась надежда на счастливый исход: Ишкельдин и Станислав Исмагилов сократили разрыв до трёх мячей, как тут же иркутские хоккеисты вернули инициативу себе. Две минуты - и два гола в исполнении Тимофея Безносова и Ильи Грачева. Последний, между прочим, имел возможность отдать голевую передачу, его поддерживали ещё двое игроков, но новоявленный форвард «Байкал-Энергии» всё сделал сам. Точку в этом матче поставил Тимур Кутупов, который замкнул прострел Логинова с углового - 10:4, победа иркутской команды в матче и в Кубке России!

«Байкал-Энергия» к этому достижению шла очень долго, но каждый раз что-то в итоге не складывалось. В последний раз так близко иркутяне к заветному трофею подбирались в 2005 году, но тогда в Москве иркутян разгромили динамовцы. В этот раз «Байкал-Энергии» с «Динамо» встретиться не довелось – в полуфинале их выбили армейцы из Хабаровска. Ну, а сегодня Фортуна оказалась на стороне иркутских хоккеистов – абсолютно заслуженно. Гуляй, Иркутск!