IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

0 м/c,

713мм 54%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Спорт 16,6 млн руб. потратят на проект реконструкции западной трибуны стадиона «Труд» в Иркутске

16,6 млн руб. потратят на проект реконструкции западной трибуны стадиона «Труд» в Иркутске

Управление капитального строительства Иркутской области объявило открытый конкурс на проведение проектно-изыскательских работ по реконструкции западной трибуны стадиона «Труд» в Иркутске за 16,6 миллиона рублей.

Управление капитального строительства Иркутской области объявило открытый конкурс на проведение проектно-изыскательских работ по реконструкции западной трибуны стадиона «Труд» в Иркутске за 16,6 миллиона рублей, сообщается на сайте госзакупок.

Деньги выделяются из бюджета области по госпрограмме «Развитие физической культуры» на 2014-2020 годы, все работы должны быть проведены в течение года и завершены в 2018 году. Заявки на участие в конкурсе принимаются с 1 сентября, сами торги состоятся 25 сентября.

Как поясняется в документах закупки, реконструкция коснётся западной трибуны стадиона «Труд», рассчитанной на 7 тысяч зрителей. Под всем сооружением трибуны необходимо предусмотреть подвальный этаж для размещения помещений спортивного и технического назначения. Проектировщик, в частности, должен будет выполнить инженерные изыскания, разработать энергетический паспорт и декларацию пожарной безопасности объекта.

До 1923 года на месте стадиона был пустырь, затем здесь построили гимнастический городок «Авангард», который в 1951 году сгорел. Новый каменный стадион обустраивался частями в течение более 30 лет: западная трибуна возведена в 1954 году, восточная — в 1967-м, северную вместе с дворцом спорта сдали в эксплуатацию в 1976-м, а южную - спустя 10 лет, приурочив это событие к международному турниру по хоккею с мячом. Свое нынешнее имя спорткомплекс получил в 1957-1958 годах. В 1985 году на стадионе поставили венгерское электронное табло. В декабре 2012 правительство Иркутской области приобрело спорткомплекс «Труд» в региональную собственность за 330 миллионов рублей.

В 2012 году власти региона заявили о сносе стадиона «Труд» после проведения чемпионата мира по хоккею в 2014 году. На месте «Труда» планировали построить академический концертный зал. Экс-губернатор Сергей Ерощенко заявлял о том, что ремонтировать стадион не имеет смысла, так как дешевле построить новый. В июле 2014 года пресс-служба губернатора сообщила, что стадион сносить не будут, а планируется его реконструкция. При этом в министерстве спорта Иркутской области отмечали, что средств на реконструкцию нет и, когда они появятся, неизвестно. В октябре 2016 года пресс-служба правительства региона заявила, что реконструкция стадиона начнётся в 2018 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем