Спорт «Иркут» уступил БК «Спартак-Приморье» в полуфинале Кубка Сибири и Дальнего Востока - 83:84

Баскетболисты «Иркута» в полуфинальной встрече Кубка Сибири и Дальнего Востока 9 сентября уступили владивостокскому «Спартаку-Приморью» со счетом 83:84 и сложили с себя звание победителя этого турнира.

1 из 7

Баскетболисты «Иркута» в полуфинальной встрече Кубка Сибири и Дальнего Востока 9 сентября уступили владивостокскому «Спартаку-Приморью» со счетом 83:84 и сложили с себя звание победителя турнира, сообщает корреспондент ИА «БайкалПост», присутствовавший на матче.

Первые минуты встречи команды провели в безуспешных попытках поразить кольцо соперника. Так, первые очки в матче набрал игрок «Спартака» Александр Разумов, и это произошло только спустя две минуты после начала игры. «Иркут» же на протяжении всей первой четверти находился в роли догоняющих. У гостей «пошли» броски из-за трёхочковой линии (их команда Милоша Павичевича реализовала пять раз), и из-за этого «Иркут» по итогам первой четверти имел дефицит в восемь очков — 17:25.

Вторую четверть иркутяне по счету выиграли (25:20), однако по общей разнице впереди все равно были владивостокцы. Практически на каждую атаку хозяев гости отвечали своей. Перед большим перерывом на табло горели цифры, которые по-прежнему показывали небольшое отставание иркутских спортсменов — 42:45.

В третьей четверти «Иркуту» удалось не только отыграть эти три очка, но даже выйти вперёд на шесть очков благодаря попаданиям Филипа Самойловича, Александра Анисимова и Алексея Бабушкина. Однако удержать преимущество «оранжевым» не удалось — 60:66.

В заключительной десятиминутке команда Александра Лукина практически все время пыталась догнать своего соперника, и ей это даже удалось — 79:79, 81:81, 83:83. Уже перед самым «финишем» игроки «Спартака» реализовали один штрафной бросок и завладели минимальным преимуществом. Ответная атака «Иркута», проведённая за 2,5 секунды до конца игры, стала результативной, однако арбитр Юрий Зинкевич усмотрел пробежку у Алимджана Федюшина и взятие кольца отменил. Таким образом, «Спартак-Приморье» одержал вторую победу над «Иркутом» и вышел в финал турнира.

В решающем матче команда из Владивостока сыграет против БК «Новосибирск», который в другом полуфинале обыграл «Енисей-2» — 104:67. Встреча пройдёт в 19.00 во дворце спорта «Труд» 10 сентября. В этот же день, но в 16:00, за третье место на турнире между собой поборются красноярцы и хозяева — БК «Иркут».