IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

722мм 69%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Спорт Андрей Бугай - о зимнем плавании, правильном закаливании и нырянии под лёд

Андрей Бугай - о зимнем плавании, правильном закаливании и нырянии под лёд

Как не бояться холодной воды и плавать в Байкале зимой.

- Сегодня вода тёплая, всего 2 градуса, - говорит мне Андрей и ныряет в холодный Байкал в одних плавательных трусах и причудливой шапке с вязанным нерпёнком. Проплыв несколько метров машет мне рукой и кричит, - не надо стоять и раздумывать, нужно плавать.

Сегодня суббота, а это значит, что клуб «Прибайкальцы» открыт. Андрей Бугай - его основатель и президент. Это человек с широкой улыбкой, добрыми глазами и неиссякаемым позитивом, как собственно и все члены клуба. Как говорит сам Андрей, несколько лет назад он увидел, как в крещение на заливе Якоби девушки купались в проруби, и ему тоже захотелось. Андрей начал заниматься плаванием в холодной воде и постепенно собирал единомышленников, а вскоре и основал клуб.

клуб «Прибайкальцы»

«Прибайкальцы» располагается на въезде в Листвянку, на самом краю берега, и волны Байкала бьют прямо в окна, из которых открывается завораживающий вид на Саяны. Как говорят члены клуба, сегодня вид особенно прекрасен: ветер разогнал все облака, и это позволило насладиться прекрасным видом заснеженных верхушек гор. Помещение, где занимаются любители холодного вида спорта, небольшое: маленькая комнатка, кухня, две раздевалки и баня. Да больше и не нужно, все занятия проходят на открытом воздухе или в воде.

- Ну что, Екатерина, когда пойдём купаться? - спрашивает меня Андрей.

- Я так сразу не смогу, - неуверенно произнесла я и посмотрела в окно на плавающих девушек, от вида которых мне уже было очень холодно. - А как вы правильно называетесь, моржи?

- Нет, моржи - это те, кто окунается в холодную воду, но не плавают. Мы - белые медведи. Мы не только окунаемся, но и плаваем.

- Как правильно нужно подготовить себя к холодным заплывам?

- Мне кажется, любой человек может проплыть хоть сколько в холодной воде. Нужно быть морально подготовленным. Бывает, что и маленький щупленький человек проплывёт больше, чем огромный качок. Самое главное - это сила воли. Всё идёт с головы, организм и тело настраивает мозг. Нужно чтобы была мотивация: если ты хочешь, то поплывёшь, если нет - то, конечно, замёрзнешь.

- Можно подготовить себя к зимнему плаванию в домашних условиях?

- Нет. Когда вы дома находитесь и понимаете, что на улице холодно, а вы ещё захотели купаться в ледяном Байкале - это сложно пересилить. А на берегу вы видите рядом людей, которые с лёгкостью купаются и им не холодно, то ваш мозг уже готов к тому, что можно плавать. Дома подготовиться к плаванию в Байкале у вас не получится.

- А как же обливание холодной водой, закаливание?

- Это совсем другое. Я не понимаю, как можно вылить на себя дома ведро холодной воды. Я бы не смог, для меня это шок.

- Да? Я думала, вам не страшна холодная вода.

- Нет, дома совсем иначе, чем на природе. Главное отличие в том, что состояние потом совсем другое. Когда человек заходит в холодную воду, за доли секунды температура тела поднимается до 39 градусов, и такой всплеск температуры убивает в организме все микробы.

- В прошлом году ваш клуб проводил акцию по обливанию на улице холодной водой. По вашим словам, такой вид закаливания не совсем правильный?

- Нет, если человеку нравится обливаться водой дома и ему это помогает, то пожалуйста. Подготовиться таким образом к зимнему плаванию трудно. Акция такая есть, называется «Пробуждение», мы её каждый год в марте устраиваем. У человека происходит пробуждение весной, и мы показываем таким образом, что человек просыпается. В акции могут участвовать абсолютно все желающие. Человек раздевается, и его мозг понимает, что холодно, и он не даёт организму заболеть. Он смотрит, как много других людей обливаются, и думает: «Чем я хуже остальных». Вообще «Пробуждение» всегда проходит весело и задорно. Каждый год людей всё больше, и мы этому очень рады.

- Всё равно решиться на этот шаг нелегко, по себе уже поняла. Я в первую очередь не могу преодолеть своё нежелание вылезти из тёплой одежды, когда на улице мороз. А уже мысль о том, что нужно окунуться или вылить на себя ведро холодной воды просто кажется какой-то нереальной.

- Пугает не холод, тут просто организм включает защиту, потому что не привык к таким условиям. Когда он постепенно начнёт привыкать, то уже и защиту ставить не будет. То есть мозг будет понимать, что это обычная для вас среда и ничего необычного нет. Также, например, когда вы касаетесь холодного или горячего, вы же сразу убираете руку, а когда вы привыкнете к этому, то такой реакции уже не будет.

- Перед тем как зайти в воду нужно обязательно разогреться? Сделать зарядку, пробежку или сходить в баню?

- Не обязательно, в баню можно ходить и после. Всё зависит от того, сколько вы собираетесь проплыть и какая температура воды.

- Врачи часто говорят, что резкие перепады температур опасны для организма. Например, нельзя резко из горячей бани в холодную воду или сугроб, что это чревато инсультами, это правда?

- Есть два важных правила: нельзя резко охлаждаться и нырять головой вперёд. Потому что когда вы после тёплого помещения выходите на холод и наступаете на снег или в холодную воду, то мозг понимает, что нужно включить защиту и подготовить организм к холоду, и таким образом, вы не заболеете никогда в жизни. Но если из тепла сразу прыгать головой вперёд, то у вас может быть и инсульт, и кровоизлияние, всё что угодно. Потому что холод сразу действует на мозг и организм не успевает подготовиться к защите.

- Наверняка есть какие-то ограничения по здоровью?

- Конечно, если у вас заболевания лёгких, сердца, почечная недостаточность, больная печень, эпилепсия - с этим шутить нельзя, и заниматься зимним плаванием вам точно противопоказано. Но у нас в клубе есть такие люди, которые доказывают обратное. Например, есть один молодой человек с болезнями сердца, но он себя настроил, занимается плаванием и показывает отличные результаты. Бывает и такое, что плавание в холодной воде рекомендовано, например, если у вас вегетососудистая дистония или остеохондроз.

- Обычное плавание тоже хорошо помогает при остеохондрозе и вегетодистонии, в чём же преимущество именно зимнего?

- Когда мы попадаем в холодную воду, наша кровь и организм пытается сопротивляться и защищаться. Тем самым он отводит кровь с конечностей внутрь организма, то есть внутрь тела, где уже поднимается температура до 39 градусов, но это буквально на долю секунды. И когда мы окунаемся в холодную воду и потом выходим, то кровь резко уходит обратно в конечности и происходит большой выброс адреналина. В тёплой воде такого не происходит. А ещё после такого плавания вообще забываешь, что такое насморк. Но главный плюс в том, что в профессиональном спорте есть ограничения по возрасту, здесь же их нет. Можно заниматься хоть до 100 лет.

- Есть ли своя особенность в том, что вы плаваете в Байкале?

- Байкал, безусловно, даёт особую энергию. У человека от природы мощная энергетика, и когда человек находится рядом с таким мощным природным явлением, то он заряжается и питается этим. Вода для человека - это жизнь.

- У вас в группе я нашла информацию, что вы устраивали заплыв до Ангарска. Расскажите про него, это вообще реально? Как вы решились на это?

- До Ангарска было в прошлом году, мы тогда проплыли 53 километра от Иркутного моста до станции «Лодочной». В этом году мы переплюнули и проплыли от Иркутного моста до Усолья, получилось 80 километров.

- До Усолья-Сибирского, я не ослышалась?

- Да. Мы плыли двое суток, естественно с ночёвкой, но плыли постоянно. Был организован плот с палаткой для отдыха, участники заплыва чередовались, но остановки мы не делали.

- Как справлялись с водоворотами?

- К ним мы уже привычные. В этом году, правда, меня так затянуло, что аж пятки до затылка доставали (смеётся). Я думал, что меня сломает. Несколько раз так было, и на глубину бросало, вот тогда я действительно испугался, такого ещё не было. Но ничего страшного, главное - не паниковать и всё нормально будет.

- А буй, который вы привязываете, он для чего нужен?

- Это для кораблей, чтоб они не наехали на нас.

- Я думала, он ещё и спасательную функцию выполняет, как жилет. В случае опасности, за него можно схватиться.

- А в жилете вообще утонуть можно, мы их и не используем.

- В жилете? Утонуть?

- Да. Он поднимается, перегибается, мешает двигаться, поднимается и перекрывает видимость из-за этого можно утонуть. Его предназначение спасать, за него можно держаться, но плавать в нём совсем неудобно. Даже если вы и справитесь с неудобствами, то он вам всё равно руки и плечи натрёт до крови.

- Мне по-прежнему сложно представить, как можно двое суток плыть в ледяной воде. Тело не сводит?

- Ноги сводило очень много раз. На этот случай у меня всегда прикреплена булавка к плавательным трусам. Бывает, что одну ногу сведёт, потом другую, затем руку, так и плывёшь одной рукой (смеётся). Просто расслабляешь тело, оно приходит в норму, и плывёшь дальше. Был один случай у меня, в прошлом году плыли от Дивногорска до Красноярска (расстояние 35 километров - ред.), температура воды была 8 градусов. Вот тогда у меня сильно ноги сводило, много раз судороги были. Но к этому привыкаешь, уже не паникуешь и знаешь, что нужно делать.

- Как вы организовываете безопасность во время заплывов?

- Договариваемся с МЧС. Они нас сопровождают на всём пути, и, конечно, я сам лично смотрю за каждым. Для участия в таких мероприятиях очень важна хорошая подготовка.

- Как она проходит?

- Мы занимаемся. Начинаем с пробежки, принимаем воздушные ванны на морозе, потом обязательно баня и окунание. За месяц тренировок человек может проплыть метров 300, это примерно как от берега до Шаман-камня.

- За время существования клуба не было ни одного случая, что человек замёрз или получил обморожения?

- Была одна ситуация: ходила к нам в клуб одна девушка, кстати, она занималась сыроедением, и была очень худая. Мы пошли всем клубом на открытый Байкал, температура была где-то минус 25-30. Мы начали раздеваться для фотосессии, и я заметил, что она замёрзла и не может пошевелиться. Тогда я первый раз увидел, как человек настолько сильно замёрз. Я сразу её одел в свои дутые штаны и тёплую куртку. Всё обошлось, отогрели.

- Как можно попасть к вам в клуб?

- Всё очень просто: вы приходите, я с вами побеседую, чтобы понять, что вы хотите получить от плавания, и мы с вами начинаем заниматься. Наш клуб в Листвянке открыт каждые выходные с 11.00 до 18.00. Членские взносы – 1,5 тысячи рублей в месяц, в них входят занятия, купание, баня. По цене – это намного меньше, чем в спортклубах, а пользы ничуть не меньше. Мы с радостью принимаем новичков.

-В клуб могут вступить только взрослые или дети тоже?

- Как раз сейчас мы занимаемся созданием детских групп от 6 до 13 лет. Разрабатываем программу. Нам это интересно, потому что нужно укреплять здоровье детей. Мы должны подготовить здоровое поколение.

- Что будет входить в программу для детей?

- Сначала они должны пройти программу закаливания. Потихоньку заходить в воду, сначала ножками, потом окунаться. Будем устраивать соревнования.

- В плане подготовки детский организм отличается от взрослого?

- Детям легче преодолеть страх холодной воды. Плюс огромный в том, что они с детства получают сильную закалку организма и никакие обморожения им уже не страшны.

- Вы сказали о соревнованиях. Расскажите о вашем участии в чемпионате мира.

- Это был отличный опыт. Есть российские соревнования, в которых мы несколько раз принимали участие, а в 2018 году мне удалось поучаствовать в чемпионате мира и защищать честь нашего города и страны. Поучаствовать в нём мне помог Вадим Геннадьевич Писаревский. Я попал в десятку лучших пловцов планеты на дистанции 200 метров. В моей возрастной категории было 96 человек, я считаю, что это очень круто. Вадим Геннадьевич вообще сделал для нас огромный толчок в развитии нашего клуба, именно он инициатор появления у нас детской группы.

- Из какой страны, на ваш взгляд, спортсмены показали себя лучше всего?

- Это американцы, финны и, конечно, русские. У всех очень хорошая подготовка. Когда я вступал на короткой дистанции, я попадал за 20-е места, а на длинных дистанциях, где нужно больше выносливости, не все оказались сильны. В холоде техника плавания нарушается и плавать нужно по-другому, я очень жалею, что не участвовал в заплыве на 450 метров, меня по ошибке не зарегистрировали. Думаю, что показал бы хорошие результаты.

- Я видела у вас на YouTube-канале есть видео, где вы занимаетесь подлёдным плаванием. Этому тоже у вас можно научиться?

- Конечно, это вообще космос, но это очень страшно. Есть вход под воду и через несколько метров выход, и ты понимаешь, что после заныривания раньше не выберешься из воды, это очень страшно. Но я рассказываю лично за себя, для меня на подлёдное купание очень тяжело настроиться.

- Бывали такие случаи, что дыхания не хватает?

- Конечно были. Паниковать в любом случае нельзя, нужно собраться и из последних сил доплыть дистанцию.

- Рекорды устанавливаете? Какой ваш личный?

- Нет, понимаете, рекорды - это относительная вещь, для кого-то и километр пробежать уже рекорд. Для меня мой личный рекорд - я проплыл 33 метра под водой, а заявляться в книгу рекордов Иркутской области - мне это не нужно. Предлагаю вам, Екатерина, установить свой личный рекорд и окунуться в Байкал.

- Хорошо, уговорили, - сказала я и пошла за купальником.

Эти несколько минут, пока я ходила за плавательными принадлежностями и переодевалась, казались мне вечностью. Миллион мыслей с бешеной скоростью проносились в моей голове, и я до последнего себя убеждала, что сейчас переоденусь, постою на берегу и скажу, что не смогу. Замотавшись полотенцем, я вышла из раздевалки и поймала на себе радостные взгляды всех, кто находился в основной комнате.

- Ура! Теперь идём в баню, - сказал Андрей, и мы направились в парилку, где грелись остальные пловцы.

Они вместе с Андреем начали мне рассказывать, как правильно дышать, заходить и выходить из воды и просто успокаивали и приободряли, потому что по моему виду было понятно, что я уже не хочу окунаться ни в какой Байкал. Мысль, что в последний момент я дам «заднюю» никуда не ушла, и вместо того, чтобы слушать советы - я придумывала фразы отмазки. Моя паника, сопровождаемая трясущимися руками и ногами, была прервана, и я услышала слова Андрея, которые остановили мой сумасшедший поток мыслей.

- Я думаю, что достаточно, пошли.

Дальше всё как в тумане: я не помню, как вышла из парилки, и как ноги донесли меня до лестницы, которая ведёт прямо в ледяной Байкал. Как только я встала ногами в воду, я почувствовала приятное морозное покалывание и пришла в себя.

- Окунайся! - говорит Андрей, держа меня крепко за руку.

И я окунулась.

- Теперь попробуй постоять.

- Не могу, сильные волны мешают мне. Я даже дыхание не могу выровнять.

- Тогда всё, выходим.

Я вышла из воды и закуталась в полотенце, хотя мне было совсем не холодно.

- Ну как? - спрашивают меня ребята.

- Классно! Я не ожидала, что будет настолько легко, чувствую себя превосходно. Единственное - я не могла контролировать своё тело, чтоб не трястись, и выровнять дыхание, так бы я подольше побыла в воде. Хочу ещё раз.

- Так не вопрос, - улыбаясь, говорит Андрей, - немного отдохни и окунайся ещё раз.

Что я и сделала.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем