EUR 99,58
Спорт 536 человек из 15 регионов России поучаствовали в скоростном восхождении на пик Черского

Для участников были предусмотрены несколько дистанций.

Скайраннинг-фестиваль «БАМ скоростное восхождение на пик Черского 2019» состоялся 24 августа в Слюдянском районе, в котором поучаствовали 536 человек из 15 регионов России, сообщалось 26 августа на сайте минспорта Иркутской области.

Для участников были предусмотрены следующие дистанции: скандинавская ходьба на 17 километров, мини-марафон на 19 километров, лайт-марафон на 37 километров (чемпионат Иркутской области по альпинизму в дисциплине «скайраннинг – высотная гонка»), а также второй этап Кубка России в дисциплине «скайраннинг-марафон» и марафон (чемпионат Иркутской области в дисциплине «скайраннинг – марафон») на 44 километра.

Среди женщин на дистанции 19 километров победила Наталья Руденко из Республики Хакасия, второе место заняла Наталья Сергеева из Хабаровска, третье – иркутянка Анастасия Гумарова. Среди мужчин на этой дистанции лидировал Александр Шергин из Саянска, вторым на финиш пришёл Юрий Cyркoв из Усолья-Сибирского, замкнул тройку призёров ангарчанин Дмитрий Белокрылов.

В лайт-марафоне на 37 километров и чемпионате Иркутской области среди женщин победу одержала иркутянка Ирина Морозова, за ней финишировала ещё одна иркутская спортсменка Мария Холомянская, третий результат – у ангарчанки Дарьи Бессоновой. Среди мужчин дистанцию в 37 километров первым преодолел Виталий Чернов из Шелехова, вторым стал Дмитрий Пешков из Иркутска, третьим – Сергей Тимофеев из Черемхово.

Среди женщин в марафоне на 44 километра в зачёт чемпионата Иркутской области в дисциплине «скайраннинг-марафон» все призовые места заняли иркутские спортсменки. Так, золотую медаль завоевала Ольга Овсюкова, серебряным призёром стала Наталья Чеботарёва, бронзовым – Анастасия Красноштанова. У мужчин победил спортсмен из Краснодара Иван Фёдоров, второе место занял Максим Новиков из Иркутска, третье место – Сергей Ершов из Иркутска.

На втором этапе Кубка России в дисциплине «скайраннинг-марафон» 44 километров лидировала Варвара Шиканова из Красноярска, второй результат показала Елена Кравченко из Иркутска, на третьем месте – Вера Водолеева из Горно-Алтайска.

Среди мужчин на втором этапе Кубка России на той же дистанции медаль высшей пробы выиграл Юрий Штанков из Красноярска, серебряную медаль взял иркутянин Дмитрий Юшин, бронзовую медаль получил Сергей Донец из Красноярска. Эти же спортсмены стали победителями и призёрами на марафоне в абсолютном зачёте.