Спорт Более 3,5 тысячи человек пробежали «Кросс Нации» в Иркутске

Более 3,5 тысячи человек пробежали «Кросс Нации» в Иркутске

В целом в Иркутской области в акции принимают участие более 6 тысяч человек.

Более 3,5 тысячи человек приняли участие в «Кроссе нации – 2019», который состоялся 21 сентября в центре Иркутска, сообщается 23 сентября на сайте минспорта Иркутской области.

На дистанции 4 километра в возрастной группе 1999 года рождения и старше среди женщин победила Ольга Ницина, второй стала Светлана Березовская, третьей – Каролина Виньковская. Среди мужчин золото завоевал Александр Непомнящих, второе место занял Алексей Березин, на третьем месте оказался Павел Павлов.

На дистанции 8 километров среди женщин ещё одну золотую медаль завоевала Ольга Ницина, серебряным призёром стала Анастасия Коношанова, бронзовым – Ирина Утяшева.

На самой длинной дистанции на 12 километров среди мужчин победил Сергей Соловьев, второе место занял Александр Непомнящих, третье – Сергей Калашников.

В забеге на 1 километр среди девочек первое место заняла Ника Резник, второе место – Арина Сечшенива, третье – Анна Таурачинская. Среди мальчиков золотую медаль завоевал Артём Шевцов, серебряную выиграл Артём Рожиц, бронзу получил Александр Петюнин.

В VIP-забеге пробежали заместитель министра по молодежной политике Иркутской области Артем Миронов, директор хоккейного клуба «Байкал-Энергия» Василий Донских, директор областной Школы высшего спортивного мастерства Александр Крупский, Ольга Курбан, президент федерации ветеранов лёгкой атлетики области Дмитрий Беликов, спортивная журналистка Ника Песчинская.

Самыми юными спортсменами признаны Ева Нефедьева и Евгений Лобастов. Самыми опытными участниками признаны Тамара Липицкая (88 лет) и Николай Воронин (80 лет). Самой многочисленной школьной командой стала команда шелеховской средней общеобразовательной школы №6, выставившая на соревнования 51 участника. Самой многочисленной командой от организаций признана команда войсковой части №73752.

В целом по Иркутской области во Всероссийском дне бега «Кросс Нации» участвуют более 6 тысяч человек. В этом году к всероссийскому старту присоединились Усть-Илимск, Тулун, Зима, Нижнеилимский, Зиминский, Нижнеудинский районы, районы Усть-Ордынского Бурятского округа.