716мм 54%
USD 92,37
EUR 99,53
Спорт Иркутский дзюдоист получил благодарность президента России за заслуги в развитии спорта

Евгений Прокопчук завоевал две золотые медали на XXX Всемирной летней универсиаде. В личных соревнованиях иркутянин стал победителем в весовой категории до 73 кг.

Дзюдоист из Иркутска Евгений Прокопчук получил благодарность президента России Владимира Путина за заслуги в развитии физической культуры и спорта, высокие спортивные достижение на XXX Всемирной летней универсиаде 2019 года, которая проходила в Италии, сообщалось 20 ноября на сайте минспорта Иркутской области.

Евгений Прокопчук завоевал две золотые медали на XXX Всемирной летней универсиаде. В личных соревнованиях иркутянин стал победителем в весовой категории до 73 килограммов. Он провёл пять схваток, из них в четырёх одержал чистую победу над соперниками из Бразилии, Южной Кореи, Литвы, Узбекистана. В финальной схватке Прокопчук победил в дополнительное время азербайджанца Хидаята Хейдарова.

Ещё одну золотую медаль Евгений Прокопчук выиграл в командных соревнованиях по дзюдо. В составе команды России он выступал в весовой категории до 73 килограммов и провёл пять встреч, из них все выиграл досрочно. Иркутянин одержал победу над соперниками из Мексики, Венгрии и Казахстана. За выход в финал болевым приёмом победил азербайджанского спортсмена Хидаята Хейдарова. В финале Евгений сумел справиться с южнокорейцем Кангом.

Евгений Прокопчук занимается в иркутском филиале ЦСКА, ранее тренировался в отделении дзюдо Детско-юношеской спортивной школы СОЦ «Иркут-Зенит». Его тренерами являются Сергей Гончаров и Сергей Иванов.