IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

8 м/c,

с-з.

720мм 31%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Спорт Иркутский рекордсмен-юниор по прыжкам с шестом откажется от выступлений за сборную России

Иркутский рекордсмен-юниор по прыжкам с шестом откажется от выступлений за сборную России

Матвей Волков в феврале 2020 года установил мировой рекорд среди юношей, выпрыгнув на 5,5 метра.

Иркутский спортсмен-легкоатлет Матвей Волков, установивший рекорд мира по прыжкам с шестом среди юниоров до 16 лет, откажется от выступлений за сборную России в пользу Белоруссии, сообщил его тренер и отец Константин Волков на пресс-конференции 15 июля.

Матвею Волкову 16 лет, он уроженец Иркутска и воспитанник местной спортивной школы олимпийского резерва «Школа высшего спортивного мастерства». Имеет звание кандидата в мастера спорта России. В феврале 2020 года он выпрыгнул с результатом 5,5 метра на всероссийских соревнованиях, установив мировое достижение для атлетов своего возраста. Его тренирует Константин Волков, серебряный призёр Олимпиады 1980 года в Москве.

По словам Волкова-старшего, речь идёт только о смене спортивного гражданства — легкоатлет будет представлять Белорусскую федерацию лёгкой атлетики и выступать на международных соревнованиях под флагом Белоруссии, но продолжит оставаться гражданином России. На сегодняшний день Волков-младший не имеет спортивного гражданства, поскольку не выступал за сборную России на международном уровне. Окончательное решение о праве выступать за сборную Белоруссии будет приниматься Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (World Athletics).

Совет ассоциации в ноябре 2020 года может полностью запретить участвовать российским спортсменам в легкоатлетических стартах под любыми статусами из-за отказа Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА) выплачивать штраф в размере 5 миллионов долларов до 1 июля, наложенный за причастность к махинациям с документами легкоатлета Данила Лысенко, подозреваемого в нарушении антидопинговых правил. Кроме того, по решению совета World Athletics ВФЛА может быть исключена из международной организации, что повлечёт пропуск XXXII летней Олимпиады в Токио которая пройдёт с 23 июля по 8 августа 2021 года в Токио.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем