IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

с-з.

717мм 43%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Спорт Легкоатлет из Иркутска Волков стал чемпионом мира среди юниоров по прыжкам с шестом

Легкоатлет из Иркутска Волков стал чемпионом мира среди юниоров по прыжкам с шестом

17-летний Матвей Волков представляет сборную Белоруссии.

Уроженец Иркутска, легкоатлет Матвей Волков занял первое место в соревнованиях по прыжкам с шестом на чемпионате мира среди юниоров до 20 лет в кенийском городе Найроби, сообщается на сайте World Athletics.

17-летний спортсмен, представляющий Белоруссию и входивший в число фаворитов соревнований, начал выступление со взятой высоты 5,3 метра. Его главный оппонент, француз Энтони Амиратти, трижды не смог покорить эту планку и закончил выступление.

После этого Матвей Волков пропустил два следующих рубежа — 5,35 и 5,4 метра, сосредоточившись на планке 5,45 метра. Этот результат он занёс в свой актив лишь с третьей попытки. Ближайший преследователь — финн Юхо Аласаари — сумел выпрыгнуть только на 5,35 метра.

Волкову 17 лет, он воспитанник иркутской спортивной школы олимпийского резерва «Школа высшего спортивного мастерства». В феврале 2020 года он выпрыгнул с результатом 5,5 метра на всероссийских соревнованиях, установив мировое достижение для атлетов своего возраста. Его тренирует Константин Волков, серебряный призёр Олимпиады 1980 года в Москве.

Семья Волковых перебралась в Белоруссию из-за хронических проблем в российской лёгкой атлетике и запрета на участие российских спортсменов в международных легкоатлетических стартах.

В текущем сезоне Матвей Волков стал обладателем серебряные медали чемпионата Европы по лёгкой атлетике среди юниоров. Эта награда стала первой для Волкова после смены гражданства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем