Сейчас+5°C

Погода+5°

717мм 33%
Спорт Баскетбольный «Иркут» обыграл лидера Суперлиги-1 и прервал его 15-матчевую серию побед

В составе оппонентов «Иркута» — московской «Руны» — играл чемпион НБА Тимофей Мозгов.

Баскетбольный клуб «Иркут» обыграл на своём поле команду «Руна» из Москвы со счётом 77:64, сообщается на странице «Иркута» во «ВКонтакте». Соперник иркутян до встречи с ними имел активную победную серию в 15 игр и возглавлял турнирную таблицу Суперлиги-1.

В составе «Руны» на матч против «Иркута» был заявлен Тимофей Мозгов — бронзовый призёр Евробаскета-2011 и Олимпиады 2012 года в составе сборной России. Кроме того, Мозгов — один из двух российских баскетболистов наряду с Александром Кауном, ставшим чемпионом Национальной баскетбольной ассоциации (Североамериканская баскетбольная лига, является ведущей в мире).

Иркутяне активно начали встречу и вышли вперёд с первых минут, но «Руна» не уступала сопернику и держала его в напряжении. «Иркут» дважды по ходу первой половины встречи вырывалась с разницей «плюс 11», но оба раза москвичи сокращали отставание. К большому перерыву команды ушли с восьмиочковой разницей в пользу «Иркута». «Руна» едва не переломила ход встречи в третьей четверти, отыграв отставание и выйдя вперёд, но «Иркут» сумел сломить сопротивление соперника, выдав ударную четвёртую четверть (счёт в ней составил 23:9).

Главный тренер «Иркута» Михаил Карпенко заявил после матча, что его команда не была фаворитом, особенно с учётом потери ведущего защитника Колина Догерти незадолго до игры. Но, по его словам, он попросил команду выложиться и показать характер.

«Шансов у нас было не так уж и много, но у нас есть характер. И перед игрой, в раздевалке я сказал своим парням, что, независимо от результата, я хочу гордиться ими, хочу, чтобы наши болельщики гордились, а самое главное — чтобы сами игроки смогли гордиться собой. И сейчас я им сказал, что действительно ими горжусь, и они могут выйти сегодня из зала и почувствовать себя триумфаторами», — рассказал наставник иркутян.

Прошедшая домашняя серия стала успешной для «Иркута» — баскетболисты из Иркутска ранее также обыграли чемпиона прошлого сезона «Самару» со счётом 90:83. Сейчас команда Михаила Карпенко занимает шестое место в турнирной таблице Суперлиги-1.