ощущается как -4

706мм 74%
USD 93,44
EUR 99,58
Спорт Баскетбольный «Иркут» обыграл «Новосибирск» и пробился в «утешительный финал» Суперлиги

Команда Михаила Карпенко поборется за итоговое пятое место. Соперник «Иркута» определится сегодня

Иркутянам удалось создать комфортное преимущество по итогам первой половины встречи и довести дело до итоговой победы

Баскетбольный клуб «Иркут» обыграл в серии до двух побед команду «Новосибирск» со счетом 2:1 и пробился в «утешительный финал» Суперлиги-1, в котором иркутский коллектив поборется за итоговое пятое место в чемпионате. Трансляция решающей встречи с «Новосибирском» велась 19 апреля на YouTube-канале «АИСТ ТВ».

Матчи проходили 15 апреля в Новосибирске, а также 18 и 19 апреля — в Иркутске. Иркутяне оказались сильнее в гостях (84:75), но не сумели завершить серию в двух играх, неожиданно уступив на своем поле 18 апреля (75:79). На следующий день баскетболисты «Иркута» взяли реванш, задел для победы был сделан во второй четверти, когда иркутянам удалось оторваться от соперников на 10 очков. Это позволило хозяевам контролировать ход встречи и довести ее до итоговой победы — 90:79.

— Нам нужно было не дать разбросаться сопернику с периметра, играть агрессивно и жестко в защите, стремиться поддерживать высокий темп игры при переходе из защиты в нападение, потому что у соперника была ограниченная ротация. Сегодня это удалось. Первая четверть была равной, но мы поддерживали высокий темп, во второй забрали инициативу и дальше контролировали встречу, нам это удалось, — рассказал после матча главный тренер «Иркута» Михаил Карпенко.

Соперник «Иркута» в финальной серии за 5–6-е места определится сегодня, 20 апреля, во встрече между «Университетом-Югрой» из Сургута и московским ЦСКА-2. Победитель «утешительного финала» будет также определяться в серии до двух побед.