Погода+3°

725мм 65%
USD 92,01
EUR 98,72
Спорт фоторепортаж Баскетбольный «Иркут» потерпел разгромное поражение от московской «Руны». Самые яркие кадры встречи

Иркутяне второй раз в сезоне играли против «Руны» и второй раз получили от нее больше 100 очков

Баскетбольный клуб «Иркут» потерпел поражение в матче российской Суперлиги против «Руны» из Москвы. Встреча проходила 29 января в Иркутске и завершилась со счетом 101:67 в пользу гостей из столицы.

Москвичи приехали в Приангарье в качестве безоговорочного фаворита. «Руна» перед началом встречи занимала второе место в чемпионате и имела серию из 10 побед подряд. Иркутяне находятся на границе зоны плей-офф, в последних пяти матчах команда Михаила Карпенко дважды уступила и три раза смогла переиграть своих оппонентов.

Иркутяне подходили к матчу в качестве андердога
А вот «Руна» была безоговорочным фаворитом — в 10 последних матчах москвичи одержали 10 побед

Первыми счет открыли хозяева поля, это сделал центровой «Иркута» Иван Нелюбов, заработавший два очка в проходе. Москвичи на это ответили попаданием американца нигерийского происхождения Гани Лаваля. Легионеры «Руны» — уже упомянутый Лаваль, а также защитник из США Джером Дэвис — были одними из самым активных игроков на поле, и за счет этой активности гости довольно быстро завладели инициативой в игре.

Стартовое вбрасывание осталось за гостями
Первая результативная атака оказалась на счету центрового «Иркута» Ивана Нелюбова
Довольно быстро последовал ответ американца Гани Лаваля, выступающего за «Руну»
Кроме того, в составе гостей выступал еще один легионер — Майкл Дэвис. Он стал самым результативным игроком встречи и набрал 32 очка

До середины первой четверти ни одной из команд не удавалось создать серьезный отрыв от соперника, но затем москвич Фёдор Ключников выдал две трешки подряд и заставил тренерский штаб «Иркута» брать тайм-аут. Минутный перерыв не очень помог — к концу четверти «Руна» создала задел в восемь очков.

«Иркут» цеплялся за игру и в начале встречи не давал сопернику оторваться
Точный бросок игрока «Иркута» Дмитрия Дойникова со средней дистанции
К концу первой четверти гостям удалось сломить сопротивление «Иркута»

В похожем ключе игра проходила и во второй четверти. «Иркут» начал с точного трехочкового броска Алексея Нестерова, но команде не удалось поддержать почин своего партнера. «Викинги» действовали острее в атаке и плотнее играли в обороне.

Разыгрывающий «Руны» Дмитрий Сопин в атаке под кольцом «Иркута»
Иркутянин Алексей Нестеров (с мячом) стал самым результативным в составе хозяев — на его счету 17 очков
Во второй четверти «Руна» продолжала давить на соперника
Тренерский штаб «Иркута» брал тайм-ауты, но изменить ход игры с их помощью не получилось

«Свободное падение» иркутской команды продолжилось и во второй половине встречи. Гости в течение третьей десятиминутки набрали 31 очко и уже фактически сняли все вопросы о победителе. При этом болельщики «Иркута», несмотря на неудачную игру своих любимцев, поддерживали команду изо всех сил.

«Руна» в третьей четверти набрала 31 очко и снаяла все вопросы о победителе
Капитан «Руны» Фёдор Ключников в атаке под кольцом «Иркута»
Болельщики «Иркута» активно поддерживали свою команду, несмотря на большую разницу в счете
Группа поддержки «Иркута» зажигала зрителей

В заключительном игровом периоде «Руна» продолжила доминировать на площадке. Одним из самых ярких эпизодов в игре «Иркута» стало выступление воспитанника команды из Приангарья Сергея Михалева. За четверть он набрал 7 очков (всего в матче — 11) и совершил перехват, сорвав в этом эпизоде овации трибун.

Сергей Михалев стал одним из самых заметных игроков в четвертой четверти
Несколькими мгновениями ранее Михалев прервал атаку гостей и в прыжке спас мяч от выхода за пределы поля

Свою порцию аплодисментов за четвертую четверть заслужили и гости. Они уверенно довели дело до победы, а Гани Лаваль даже завершил одну из атак эффектным слэм-данком (броском сверху).

Гани Лаваль заколачивает мяч сверху

Самым результативным игроком встречи стал американец из «Руны» Майкл Дэвис — он набрал 32 очка и отдал три голевых передачи. У «Иркута» больше всех отличился нападающий Алексей Нестеров, заработавший 17 очков.

Алексей Нестеров, ставший самым результативным игроком иркутской команды

Главный тренер «Иркута» Михаил Карпенко на послематчевой пресс-конференции извинился перед болельщиками за неудачную игру и рассказал, что в предстоящей игре против дублирующей команды «Локомотива-Кубани» иркутяне планируют реабилитироваться.

Главный тренер «Иркута» Михаил Карпенко после матча извинился перед болельщиками

Иркутские баскетболисты проведут очередную встречу на своей площадке уже 1 февраля. Соперник, который приедет в столицу Приангарья, занимают последнее 15-е место.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.