IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

717мм 23%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Спорт Иркутская «Байкал-Энергия» вернула в состав двукратного чемпиона России по бенди Василия Жаукенова

Иркутская «Байкал-Энергия» вернула в состав двукратного чемпиона России по бенди Василия Жаукенова

Игрок уже выступал за команду из Приангарья в 2015–2016 годах

Полузащитник Василий Жаукенов возвращается в «Байкал-Энергию» после 7 лет, проведенных в кемеровском «Кузбассе»

Хоккейный клуб «Байкал-Энергия» подписал контракт с полузащитником Василием Жаукеновым, являющимся двукратным чемпионом России по хоккею с мячом, сообщается 7 апреля в Telegram-канале иркутского клуба. Отметим, что Жаукенов уже играл за иркутян в 2015–2016 годах.

Хоккеисту 34 года, он уроженец Абакана и воспитанник местного клуба «Саяны», за который он играл с 2006 по 2009 годы. Затем Жаукенов перешел в хабаровский «СКА-Нефтяник», но не сумел в нем закрепиться и провел за два сезона всего две игры в основной команде, чаще выступая за дублирующий состав.

После неудачного отрезка в Хабаровске последовал переход в «Енисей» из Красноярска. Там игрок оказался в основной обойме игроков. С 2013 по 2015 годы Жаукенов сыграл в 46 матчах чемпионата страны и набрал 7 (4+3) очков по системе «гол + пас».

В июле 2015 года Жаукенов перешел в «Байкал-Энергию», но отыграл в Иркутске всего один сезон и покинул команду. В составе иркутян полузащитник стал серебряным призером чемпионата страны. «Байкал-Энергия» в том сезоне в финале уступила бывшей команде Василия Жаукенова — «Енисею».

Василий Жаукенов (второй слева) во время представления новичков «Байкал-Энергии» в 2015 году

Последним на текущий момент клубом хоккеиста стал кемеровский «Кузбасс». Вместе с кемеровчанами Жаукенов взял еще одно серебро ЧР, а также бронзу.

Кроме того, в активе игрока есть опыт выступлений за национальную сборную Казахстана, гражданином которой он является. Он сыграл на трех чемпионатах мира (2016, 2017 и 2018 годов), всего провел за сборную 16 матчей и набрал 13 (2 + 11) очков.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем