IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

716мм 46%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Спорт «Матч-ТВ» снял фильм о футболе в Приангарье. В Иркутске нет профессиональной команды с 2021 года

«Матч-ТВ» снял фильм о футболе в Приангарье. В Иркутске нет профессиональной команды с 2021 года

В съемках поучаствовали известные игроки из Иркутской области — Андрей Ещенко, Роман Зобнин и Федор Кудряшов

Журналисты «Матч-ТВ» приехали в Приангарье и сняли фильм о футболе в регионе

Телеканал «Матч-ТВ» представил в эфире фильм, посвященный истории футбола в Иркутской области. Автором передачи стал журналист Михаил Моссаковский, героями программы были известные футболисты — уроженцы Иркутской области, которые рассказали о том, как они начинали свою карьеру в Иркутске. Премьера фильма «География спорта. Иркутск» состоялась 11 апреля в эфире «Матч-ТВ», запись опубликована на Rutube-канале вещателя.

Моссаковский побывал на тренировках школы «Зенита» и команды «Иркутск», которая сейчас проходит лицензирование для участия на профессиональном уровне в рамках Второй лиги. Кроме того, он пообщался с первым тренером экс-защитника сборной России Андрея Ещенко Евгением Ленским. Специалист рассказал, что в городе слабая материальная база, в Иркутске слишком мало футбольных полей и спортивных сооружений. По его словам, «народ хочет заниматься, но зачастую негде и дорого».

Действующий футболист «Спартака» полузащитник Роман Зобнин, который воспитывался в местных «Зените» и «Звезде», вспомнил, как раньше дети тренировались на гаревом поле летом и снежном — зимой. По его словам, им не было дела до условий, в которых они играли, потому что они просто получали удовольствие от футбола.

— В моем детстве зона «Восток» жила прекрасно: было много команд, приходило очень много болельщиков. Я помню матч против «Сатурна» на Кубок России, был полный стадион, 20 тысяч [человек]. Это было прекрасно. Сейчас всё пропало. <...> Когда был маленький, подавал мячи команде Второй лиги. Я смотрел на ребят, у меня был азарт, желание попасть. Конечно, если нет команды вообще, детям тяжелее.

Игра, о которой рассказывал Зобнин, состоялась в октябре 2003 года в Иркутске. «Звезда», которая тогда выступала во Втором дивизионе, принимала «Сатурн-Ren TV» из Раменского, игравшего в Российской премьер-лиге. Команды встретились на стадии 1/16 финала Кубка России. Игра в Иркутске завершилась со счетом 0:0, но в ответной игре в Подмосковье иркутяне пропустили шесть голов и выбыли из розыгрыша. Одним из основных игроков «Звезды» в том сезоне был Андрей Ещенко.

Кроме того, съемочная бригада «Матч-ТВ» побывала на малой родине защитника турецкого «Антальяспора» Федора Кудряшова. Футболист родился в поселке Мамакан Бодайбинского района и начал играть там, но затем семья Кудряшовых перебралась в Братск, а молодой игрок стал выступать за местный «Сибиряк». Автор фильма Михаил Моссаковский побывал в Мамаканской средней школе и выяснил, что Кудряшова там помнят и любят. Портрет игрока размещен на доске почета рядом с фотографией другого известного спортсмена — волейболиста и обладателя золота универсиады 2009 года Никиты Ткачева.

Сам футболист рассказал о детстве на севере Приангарья и назвал Мамаканскую ГЭС главной достопримечательностью поселка.

— Помню, как часто на велосипеде пересекал эту ГЭС. С друзьями ездили на водохранилище, где был пляж. <...> Такую природу [как в Бодайбинском районе] я больше нигде не встречал. У меня в памяти осталось, как мы ездили на 11-й километр от Мамакана, собирали грибы и ягоды, мне это очень нравилось. Дикий лес с птицами и животными. Часто можно было увидеть медведей, но их никто не боялся, — рассказал Кудряшов.

В заключительной части программы Моссаковский напомнил зрителям о том, что в Иркутской области на сегодняшний день не осталось профессиональных футбольных команд. С конца 1990-х в Приангарье закрылось пять клубов — «Ангара» из Ангарска, братский «Сибиряк», а также иркутские «Звезда», «Байкал» и «Зенит».

— Заниматься футболом в Иркутске непросто. Несмотря на суровый климат, в городе нет полноразмерного манежа, полей мало. Лагерь, в который дети из «Зенита» ездили на сборы, закрылся в пандемию и так и не открылся в прежнем виде. С ориентирами тоже тяжело: уже несколько лет в области нет профессиональной команды. На футбол не сходишь, трансляции по ТВ сложно смотреть из-за разницы во времени, — отметил журналист.

Он также побывал на тренировке футбольного клуба «Иркутск», который в минувшем сезоне стал победителем соревнований среди любительских команд в зоне «Сибирь». Сейчас клуб проходит процедуру лицензирования для участия на профессиональном уровне — в первенстве Второй лиги. Костяк команды состоит из воспитанников иркутского футбола. Главным тренером «горожан» в марте 2023 года стал экс-наставник «Байкала» Константин Дзуцев.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем