IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

719мм 60%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Спорт Директор иркутского ФК «Зенит» заявил о возможном снятии с ПФЛ из-за проблем с деньгами

Директор иркутского ФК «Зенит» заявил о возможном снятии с ПФЛ из-за проблем с деньгами

«Министерство спорта заявляет: в Иркутске профессиональный футбол не нужен», — заявил спортивный директор клуба Александр Ковалёв.

Спортивный директор футбольного клуба «Зенит» из Иркутска Александр Ковалёв в разговоре с корреспондентом ИА «ИрСити» сообщил, что клуб рискует не доиграть сезон 2020-2021 годов Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ) из-за проблем с финансированием.

В сезоне 2020—2021 годов «Зенит» провёл 15 матчей во второй группе первенства Профессиональной футбольной лиги. Команда Олега Яковлева победила в пяти матчах, ещё два свела вничью, в остальных — проиграла. К зимнему перерыву «Зенит» шёл на 11-м месте в турнирной таблице. Кроме того, иркутяне сумели пробиться в элитный групповой раунд Кубка России, где уступили командам из Премьер-лиги и ФНЛ.

«У клуба нет денег, и никому здесь в Иркутске футбол не нужен. Министерство спорта заявляет: в Иркутске профессиональный футбол не нужен», — рассказал Ковалёв.

По его словам, клуб записал обращение на прямую линию с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым, которая пройдёт 18 февраля, и он надеется, что вопрос футболистов прозвучит во время эфира.

Ковалёв отметил, что в случае снятия с первенства клуб потеряет профессиональный статус и не сможет его восстановить в течение 3-5 лет. Кроме того, для создания нового клуба в Приангарье необходимо будет погасить прежние долги «Зенита».

В 2020 году стало известно о трудном финансовом положении клуба. В январе прошлого года сообщалось, что футболисты не получали зарплату за полгода. Её погасили только в марте. Осенью прокуратура сообщила о задолженности по зарплате перед игроками в 5 миллионов рублей. Общие долги клуба тогда оценивались в 17 миллионов рублей.

В октябре футболисты клуба сообщили о том, что у клуба нет денег на выездные матчи в Санкт-Петербурге. Тогда же стало известно, что игроки отказались выступать из-за долгов.

Правительство Иркутской области в октябре сообщило, что клубу было выделено более 44 миллионов рублей, но он снова накопил долг. Власти обвинили «Зенит» в том, что он привлёк игроков со стороны, не согласовав это с минспорта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем