IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

0 м/c,

718мм 56%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Спорт Чемпион мира среди юношей из Сербии пополнил состав «Иркута». На ЧМ его признавали лучшим игроком

Чемпион мира среди юношей из Сербии пополнил состав «Иркута». На ЧМ его признавали лучшим игроком

24-летний Никола Мишкович подписал однолетний контракт с сибирской командой

Сербский баскетболист Никола Мишкович (с мячом) пополнил состав «Иркута»

Баскетболист из Сербии Никола Мишкович подписал однолетний контракт с «Иркутом» и будет выступать за команду из Приангарья в сезоне 2023–2024 годов, сообщается 13 сентября на сайте клуба.

Мишковичу 24 года, он играет на позиции нападающего. Родился в семье известного югославского баскетболиста Деяна Мишковича. Профессиональную карьеру начинал в белградской команде «МегаБаскет», выступавшей в чемпионате Сербии по баскетболу и Адриатической лиге, объединяющей клубы из Сербии, Черногории, Словении, Хорватии и Боснии и Герцеговины.

В 2017 году Мишкович был включен в состав юношеской (до 18 лет) сборной Сербии по баскетболу. Турнир стал удачным как для сборной, которая стала победителем, так и для самого Мишковича, которого признали самым ценным игроком чемпионата. В финальном матче против Испании нападающий набрал 23 очка и отдал две передачи при четырех подборах в атаке.

После успешного турнира Мишкович выставил свою кандидатуру на драфт лучших молодых игроков Национальной баскетбольной лиги США, но его никто не выбрал. При этом в скаутских отчетах отмечалось, что баскетболист — подвижный и технически оснащенный игрок, которому нужно прибавлять в качестве исполнения бросков. Среди сильных сторон отмечались способность блокировать броски оппонентов и ведение мяча, среди недостатков — слабая игра на подборе и в защите.

На взрослом уровне баскетболист также играл за польскую «Арку» из Гдыни, черногорскую «Подгорицу» и греческий «Аполлон Патрас». Минувший сезон заканчивал в испанском клубе «Менорка», выступающем в третьем по силе дивизионе Испании — LEB Plata. За команду провел 10 матчей, в которых в среднем набирал 8,5 очка за игру, делал около 2 подборов и отдавал более 4 передач.

Нарезка игровых эпизодов с участием Николы Мишковича

Отметим, что Мишкович станет вторым легионером в нынешнем составе «Иркута». В августе сибиряки подписали контракт с центровым Тариком Брунчевичем из Сербии. Брунчевич уже присоединился к команде и даже сыграл в первом предсезонном матче «Иркута» против саратовского «Автодора-2» 12 сентября. Игра завершилась победой иркутян со счетом 86:53, а легионер стал самым результативным игроком встречи с 19 очками и 7 подборами. Мишкович присоединится к команде чуть позднее.

«Иркут» нынешний сезон проведет под руководством нового тренера — им стал 35-летний Михаил Терехов, работавший ранее в Ярославле и Новосибирске, а также в значительно обновленном составе. Летом команду покинул ряд основных игроков, но вместо них пришли другие баскетболисты, многие из которых имеют опыт выступлений на высшем уровне в России.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем