IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

2 м/c,

южн.

722мм 74%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Спорт «В сборной не чувствовала себя нужной». Стрелок Надежда Колода ушла из большого спорта и стала таксистом

«В сборной не чувствовала себя нужной». Стрелок Надежда Колода ушла из большого спорта и стала таксистом

За руль он села уже в 17 лет, и теперь это ее любимое занятие

«В сборной не чувствовала себя нужной». Стрелок Надежда Колода ушла из большого спорта и стала таксистом

Мастер спорта международного класса, серебряный призер Кубка мира по пулевой стрельбе Надежда Колода ушла из большого спорта и устроилась водителем во Дворец пионеров. А по вечерам подрабатывает таксистом. Что стало причиной ее ухода, девушка рассказала 15 сентября в интервью порталу IRK.ru.

В конце июля 2023 года девушка вернулась с чемпионата России, на котором в паре с Артемом Черноусовым завоевала золото в миксте. После этого она решила уйти из сборной. Она устроилась работать водителем во Дворец пионеров. На работу ее взяли сразу. В основном она водит «Газель» и считает ее «классной машиной». Летом она отвозила детей в лагерь «Эколог» в Листвянке, а также руководство. А вечерами подрабатывает таксистом. Девушка признаётся, что в основном ездит туда, куда не берут заявки остальные водители.

— Честно говоря, в сборной я не чувствовала себя нужной. У нас в стрельбе нет таких огромных нагрузок, как в других видах спорта, но всё-таки профессиональный спорт — это большое психологическое давление. Я постоянно слышала: «Сейчас тебя кем-нибудь молодым заменим». А мне всего 23 года! Считаю, что в стрельбе нет явных ограничений по возрасту, так что я могу еще вернуться, — заявила Надежда Колода.

При этом она уверена, что работу водителем можно совмещать со спортом. Если нет заявок, она идет на тренировку. А 22 сентября и вовсе собирается полететь на финал Кубка России.

— Оставила я только сборную — меня психологически подкосила эта «подготовка ни к чему» из-за отсутствия международных стартов. Мы постоянно летали на сборы, готовились, но не выступали. Ради чего стараться? Раньше выезжаешь на чемпионаты мира и Европы, этапы Кубка мира, чувствуешь себя нужным стране, сборной. А сейчас как завоевать для страны медаль? Так что я сконцентрируюсь на добыче побед для Иркутска. Люблю свой город, я была во многих городах и странах, но больше всего мне нравится дома, — уточнила Надежда Колода.

Спортсменка признаётся, что друзья не удивились смене сферы деятельности, так как знают, что водить девушка любит. Впервые она села за руль в 17 лет — и сразу грузовика. Понравилось, и девушка сдала на права. А в детстве вообще мечтала водить троллейбус. Сейчас девушка ищет мужа. «Мне нужен тот, кто будет меня уважать и ценить», — делится она.

По словам Надежды Колоды, став водителем, она стала высыпаться.

— Помню, в сборной не хватало месяца для отдыха, а тут за 9 минут перерыва я успеваю перезагрузиться. Отдыхаю за рулем! Говорят же, если найдешь работу по душе, то ни дня не будешь работать, — пояснила она.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем