Погода+11°

ощущается как +9

штиль.

719мм 28%
Спорт Ангарчанин Дмитрий Воронков забросил первую шайбу в НХЛ. Для этого ему понадобилось три игры

Но его «Коламбусу» это не помогло — команда уступила «Далласу» со счетом 3:5

Ангарчанин Дмитрий Воронков забросил первую шайбу в НХЛ

Уроженец Ангарска Дмитрий Воронков забросил свою первую шайбу в Национальной хоккейной лиге. Это произошло в игре «Коламбуса», за который выступает сибиряк, против команды «Даллас Старз» из Техаса.

Шайба Воронкова позволила «жакетам» сравнять счет. Особым изяществом гол ангарчанина не отличался: хоккеист поборолся на пятаке, и от игрока шайба залетела в ворота.

Первая шайба Дмитрия Воронкова в НХЛ

Встреча завершилась поражением «Коламбуса» со счетом 3:5. Дмитрий Воронков провел на льду почти 14 минут — это больше, чем в двух предыдущих играх (в дебютном матче с «Монреалем» хоккеист получил 8 минут 21 секунду игрового времени, против «Нью-Йорк Айлендерс» — 9 минут 4 секунды). На счету ангарчанина два очка — ранее он отметился голевой передачей. Кроме того, в игре с «Монреалем» Воронков спровоцировал драку с защитником канадской команды Арбером Зекаем.

Дмитрий Воронков — воспитанник ангарского «Ермака», в котором он и начал профессиональную карьеру. С 2018 года хоккеист выступал за казанский «Ак Барс» в Континентальной хоккейной лиге. За это время ему удалось стать одним из лидеров команды. Он провел 232 игры в составе «Ак Барса» и набрал 99 (52+47) очков по системе «гол + пас». В минувшем сезоне казанская команда вышла в финал Кубка Гагарина, но уступила московскому ЦСКА (счет в серии — 3:4), который представлял еще один хоккеист из Ангарска — защитник Владимир Грудинин.

23-летний игрок также неоднократно представлял Россию на международных соревнованиях. В его активе — серебро молодежного чемпионата мира и Олимпийских игр.

Весной 2023 года хоккеист подписал контракт с «Коламбусом» из НХЛ. Соглашение носит двусторонний характер. По данным сайта CapFriendly, зарплата игрока при выступлении в НХЛ составит 925 тысяч долларов за сезон, а в АХЛ — всего 70 тысяч. При этом клуб может в любой момент поднять хоккеиста в основной состав. В то же время в соглашении есть пункт, по которому игрок может уехать в Россию, если ему не удастся закрепиться в составе «Коламбуса».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.