IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

ю-в.

716мм 55%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Лето Общество Экология Всё о Байкале Экотропа «Байкальская верста» появится в 2022 году в Байкальске

Экотропа «Байкальская верста» появится в 2022 году в Байкальске

Ее начнут строить уже в мае

В мае 2022 года в Байкальске начнется строительство экотропы «Байкальская верста»

Проектирование экологической тропы «Байкальская верста», которая появится летом 2022 года в Байкальске, завершится через две недели, сообщает у себя в соцсетях автор концепции и координатор «Байкальского проекта» Евгений Ракитянский.

Непосредственно в мае начнется обучение тропостроителей, а затем и само строительство туристического маршрута.

— Она, [тропа], будет создаваться вручную в соответствии с технологией сибирского природного тропостроения. Для доставки крупных валунов, применяемых в дизайне тропы, будем искать спецтехнику, но она далеко не везде сможет подойти к тропе. Для укладки полотна тропы может понадобиться более 150 тонн природного камня, — написал у себя в публикации Ракитянский.

По задумке авторов, на «Байкальской версте» будут построены туалет, система указателей, видовые площадки, а также площадка для детских и семейных мероприятий.

Волонтер отмечает, что одна из троп, построенных в рамках «Байкальского проекта», позволила в 10 раз сократить количество мусора и качественно изменила отношение людей к природе.

«Байкальский проект» — созданная в 2002 году организация, которая на добровольных началах занимается обустройством экологических маршрутов на Байкале и в других природных территориях. Также участники проекта занимаются уборкой впадающих в Байкал рек и заботятся об экологии особо охраняемой природной территории.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем