IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

3 м/c,

с-з.

718мм 63%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Дороги и транспорт Иркутску потребуется более 3 миллиардов рублей, чтобы обновить весь трамвайный парк

Иркутску потребуется более 3 миллиардов рублей, чтобы обновить весь трамвайный парк

Последний раз новые трамваи мэрия закупала в 2008 году

Более 3 миллиардов рублей потребуется Иркутску на обновление парка трамваев

Администрация Иркутска прокомментировала результаты прокурорской проверки, которая показала, что у 77% трамваев в городе истек срок эксплуатации, а степень их физического износа и вовсе запрещает выводить транспорт на линию. В мэрии ИА «ИрСити» пояснили, что на полное обновление трамвайного парка потребуется более 3 миллиардов рублей.

— Администрация Иркутска с 2020 года целенаправленно занимается вопросом обновления подвижного состава общественного транспорта. Неоднократно озвучивалось, что трамвайный парк устарел на 70% и требует замены. Отметим, что последний раз новые трамваи в Иркутске закупались в 2008 году. После поступали только вагоны, подаренные Москвой, — сообщили в мэрии.

Городская администрация подала заявку на инфраструктурный бюджетный кредит на покупку 10 трамвайных вагонов, 12 троллейбусов и 100 автобусов большого класса. Общая сумма кредита — 1,2 миллиарда рублей.

Также в администрации добавили, что стоимость одного трамвая — 68 миллионов рублей. Чтобы модернизировать весь парк трамваев в Иркутске, потребуется более 3 миллиардов рублей.

— Понятно, что выполнить масштабное обновление в короткие сроки в текущей экономической ситуации невозможно. Соответствующие пояснения неоднократно давались прокуратуре. Администрация Иркутска продолжит работу по обновлению подвижного состава. Решение суда будет обжаловано, — подчеркнули в администрации.

Напомним, прокуратура после проведения проверки подала иск в суд к администрации Иркутска. Суд иск удовлетворил, поэтому после вступления в силу этого решения мэрия должна будет в течение года устранить все нарушения, привести парк трамваев в соответствие с требованиями правил их технической эксплуатации.

Ранее редакция ИА «ИрСити» рассказывала, в каких условиях сейчас работает муниципальное трамвайное депо. Его сотрудники своими силами чинят старые трамваи, чтобы сделать их более комфортными для горожан.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем